Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Июля 2021, 14:41

В Уфе на время Фольклориады распространения инфекций не допущено - Роспотребнадзор

В ходе Всемирной фольклориады в Уфе распространения инфекционных заболеваний не допущено, сообщила на оперативном совещании в правительстве руководитель башкирского управления Роспотребнадзора Анна Казак. По данным ведомства на 12 июля, проверены 145 объектов Фольклориады, проведено более 11 267 исследований атмосферного воздуха, воды, пищевых продуктов, радиационного фона.
В аэропорту постоянно проводилась термометрия пассажиров, выявлялись люди с признаками инфекций. Все иностранные гости проверялись на наличие и достоверность справок о вакцинации и результатов анализов методом ПЦР, все прибывшие имели при себе отрицательные результаты, отметила главный санитарный врач Башкирии.
Состояние здоровья участников Фольклориады круглосуточно наблюдали бригады медработников, сотрудников Роспотребнадзора, лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии и СПЭБ противочумного института «Микроб».
Во время проведения мероприятия выполнено 4 418 исследований биоматериала людей с подозрением на инфекцию и контактных с ними. В 28 пробах обнаружены возбудители ОРВИ и COVID-19.
Коллективы, где были заболевшие, не выступали на публике: больных госпитализировали, контактных изолировали в обсерваторы. Контактировавшие с заболевшими иностранцами жители Башкирии также были обследованы, среди них заболевших нет.
«Своевременно проведённые санитарно-профилактические мероприятия позволили не допустить распространения инфекционных заболеваний на территории республики», — отметила Анна Казак.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: