Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июля 2021, 17:35

Фольклор и душа в Уфе; гаишник купил 36 машин; COVID-максимумы – неделя в Башкирии

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Путин сказал о гостеприимной Башкирии, Хабирова поразило шоу Фольклориды, президент CIOFF заговорил по-башкирски и прослезился; в Уфе предотвратили теракт; промышленную политику Башкирии признали самой эффективной; акушерка РКБ оправдана после смерти роженицы. Главные новости недели – в одном материале «Башинформа».
ЕГЭ на все 200
6 июля стали известны окончательные результаты ЕГЭ этого года в Башкирии. По данным Минобра РБ, на 100 баллов сдали тесты 107 выпускников региона. Больше всего таких работ - 33 – по физике, 22 – по русскому языку, 18 — по информатике и ИКТ. Выпускников, написавших ЕГЭ на 100 баллов сразу по двум предметам, по сравнению с прошлым годом стало больше на два - пять мультистобалльников. Большинство отличников из Башкирии планируют поступать в вузы Москвы или Уфы, по 40%, остальные «на перепутье», сообщил глава Минобра. С этого года стобалльникам, поступившим в вузы республики, выплатят премию 150 тысяч рублей.
У экс-гаишника нашли 36 машин и хотят изъять 24 миллиона
Прокуратура через суд требует взыскать с бывшего замначальника МРЭО ГИБДД Башкирии Айрата Гиндуллина имущество на 24 млн рублей. В ведомстве считают, что все оно приобретено на неподтвержденные доходы. Ранее в отношении Гиндуллина возбудили уголовное дело по фактам получения взяток за выдачу гражданам водительских прав без сдачи ими экзаменов. Известно, что на неустановленные средства Гиндуллин купил 2 квартиры, 2 земельных участка, дом в элитном коттеджном поселке под Уфой, а также 36 транспортных средств, среди них - «КамАЗы», «МАЗы», прицепы, Toyota Land Cruiser, Land Rover Freelander. За совершение порочащего поступка высокопоставленного полицейского уволили из МВД.
Душа и фольклор в Уфе: «Это круто!»
3 июля в «Уфа-Арене» стартовала VI Всемирная фольклориада. Представители 36 стран-участников вошли в Ледовый дворец по красной дорожке под башкирскую музыку. В красочном масштабном шоу «Земля. Душа. Фольклор» участвовали более 1000 артистов. Герои эпосов провели зрителей сквозь столетия истории башкирского народа. Один из сильнейших людей мира Эльбрус Нигматуллин в образе Урал-батыра оседлал огромного Льва. Гимн Фольклориады, который прозвучал впервые, на летящей мифической Жар-птице исполнил Аскар Абдразаков. В своей приветственной телеграмме участникам Фольклориады Владимир Путин отметил: «Символично, что ваш фестиваль проходит в многонациональном Башкортостане, на гостеприимной земле которого в мире и согласии живут представители разных народов и религий».
«Фольклориада предоставляет хорошую возможность объединить человечество во имя чего-то доброго и хорошего», — сказал на открытии Глава Башкирии Радий Хабиров.
Президент CIOFF Филипп Боссан обратился к участникам фестиваля на башкирском языке: «Давайте вместе танцевать, играть на музыкальных инструментах. Давайте вместе петь. Сделаем мир лучше», призвал он. Перед зрителями выступили народная артистка России посол Фольклориады Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Кубанский казачий хор, ансамбль им. Гаскарова и другие коллективы. После церемонии открытия Радий Хабиров признался, что еще не видел такого великолепного шоу в своей жизни.
«Это шоу было лучшим из всех. Я практически пустил слезу, потому что это было по-настоящему удивительно», — сказал Филипп Боссан, отметив: «Уфа сегодня является центром мировой народной культуры и дружбы».
4 июля Хоровод дружбы участников Фольклориады в Уфе стал мировым рекордом – в нем приняли участие 2700 человек из 57 стран 71 национальности. Каждый вечер в Уфимском амфитеатре выступали коллективы из разных стран мира, а также хедлайнеры фестиваля. «Это круто!» - так 6 июля высказалась о Фольклориаде в Уфе участница «Евровидения» Манижа, которая своим выступлением «взорвала» площадку в амфитеатре. Участники фестиваля из 37 стран выступили с концертами в 22 муниципалитетах. VI Всемирная фольклориада завершится в Уфе 10 июля.
После смерти роженицы суд оправдал акушерку РКБ
Кировский районный суд рассмотрел дело о халатности в отношении акушера-гинеколога РКБ им. Куватова. Ее обвиняли в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что повлекло нарушение прав граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека. Тогда погибла 42-летняя Наталья Каримова. 18 мая на 34-й недели беременности она обратилась в нефтекамскую больницу, сообщив, что ее ребенок не шевелится. После осмотра ее направили в РКБ, куда поступила в тот же день. Врачи-акушеры РКБ - обвиняемая М. и Д. установили гибель плода, но отказали ей в госпитализации и отправили обратно в Нефтекамск. 19 мая в нефтекамской больнице женщина умерла. Подсудимая свою вину не признала. 7 июля суд оправдал акушера-гинеколога РКБ.
Самая эффективная в стране промышленная политика
Башкортостан занял первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах России за 2020 год. Результаты рейтинга объявили 5 июля на Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Второе место заняла Калужская область, третье - Тульская. Татарстан на 6 месте. «Для нас это большая честь, будем и дальше биться за высокие места, понимая, какая высокая конкуренция между регионами», — отметил на форуме Радий Хабиров. Он поблагодарил Минпромторг за поддержку в пандемию.
Также к 450-летию Уфы республика закупит пять ретро-трамваев у концерна «Уралвагонзавод». Об этом в рамках «Иннопрома» Радий Хабиров договорился на встрече с гендиректором холдинга. Ретро-трамваи будут курсировать по исторической части Уфы.
В Уфе предотвратили теракт и ликвидировали ячейку террористов
8 июля в селе Иглино в недостроенном жилом доме сотрудники ФСБ задержали 26-летнего местного жителя. Молодой человек, который является сторонником запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», готовился к теракту в Уфе - по его признанию, хотел подорвать больницу МВД, сообщили в ФСБ. У задержанного изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство. В его телефоне нашли переписку с членами террористических структур.
В начале июля в Уфе, Челябинске и Пензе силовики задержали четырех главарей и 11 активных участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Как выяснилось, они распространяли в России через зарубежных эмиссаров идеологию террористов - вербовали местных мусульман и трудовых эмигрантов. Возбуждены уголовные дела.
COVID-19: Максимум зараженных и умерших, липовые сертификаты
На этой неделе в Башкирии суточный прирост заболевших коронавирусом достиг рекордных показателей - 196 случаев. Много инфицированных выявлено в Салавате и Туймазинском районе. Два дня подряд фиксировались рекордные 6 смертей от ковида за сутки, за неделю умерли 36 человек – это абсолютный максимум с начала пандемии, всего уже 640 летальных исходов. Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что большая часть жертв коронавируса в регионе — жители старше 60 лет. Также он перенес сроки введения ограничений по COVID-19 с 12 на 26 июля.
Из почти 43 тысяч заболевших сейчас борются с ковидом более 2 тысяч человек, в том числе 50 детей. Зарегистрирован занос коронавируса в четыре детских лагеря. Два коллектива отстранили от участия в Фольклориаде в связи с выявлением заболевших коронавирусом.
«Самым оптимальным вариантом выхода из пандемии с минимальными нагрузками на здравоохранение была и остаётся вакцинация», – отметил Радий Хабиров. Прививку сделали от 60 до 85% сотрудников министерств и ведомств. «Сам я уже три раза привился», — сообщил Хабиров. Пока в республике вакцинированы свыше 710 тыс. жителей. Все вакцинированные должны носить защитные маски, так как могут стать источником передачи коронавирусной инфекции, предупредил глава Минздрава.
В Башкирии выявили первые факты подделки сертификата о вакцинации от ковида. Задержаны подозреваемый в его изготовлении и сбыте 20-летний уфимец и работница медучреждения с жительницей Стерлитамака.
Сколько людей в Башкирии живут за чертой крайней бедности
В Башкирии 1,6% населения живут за чертой крайней бедности, к такому выводу пришли исследователи из РИА «Рейтинг». В рейтинге регионов по доходам населения Башкирия заняла 36 место. В 2020-м была на 30 месте. Главный показатель — отношение медианных доходов (уровень, доходы выше и ниже которого имеют по 50% населения) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составил 1,48. Доля жителей республики за чертой бедности в 2020 году составила 11,7%, за чертой крайней бедности - 1,6%. В 2019-м она составляла 1,8%. Лучше всего в России дела обстоят в Ямало-Ненецком автономном округе - показатель составляет 3,13. На последней позиции Тыва — 0,95.
Сотрудники Роскомнадзора по Башкирии попались на коррупции
Прокуратура Башкирии проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в Управлении Роскомнадзора по РБ и выявила нарушения. Так, начальник одного из отделов, несмотря на запрет работал руководителем и учредителем коммерческой фирмы. Еще несколько сотрудников Роскомнадзора скрыли доходы и сведения о своем имуществе. Например, начальник отдела укрыл факт владения супругой ценными бумагами. Специалист-эксперт отдела не указала приобретение в 2020 году двух дорогостоящих автомобилей за 2,9 млн рублей. В итоге к дисциплинарной ответственности привлекли шесть должностных лиц, одна сотрудница уволилась по собственному желанию.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: