Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
6 Июля 2021, 13:16

В ГИБДД по Башкирии назвали «пьяные» дни водителей-нарушителей

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Башкортостане самые опасные дни для поездок — выходные и праздничные. Опасными они становятся из-за водителей, которые употребляют алкоголь, а потом садятся пьяными за руль. Об этом 6 июля на встрече с журналистами в медиацентре «Россия» сообщил временно исполняющий обязанности главного госавтоинспектора Башкирии полковник полиции Владимир Севастьянов.
«В летний период, день на день, конечно, не приходится, но в основном это выходные и праздничные дни. Фиксируется шквал цифр, фиксируем ДТП. С понедельника по четверг, конечно, спокойнее в этом плане. Есть сознательные граждане, которые каждое утро встают на работу, с вечера до ночи не употребляют алкоголь. А в выходные дни, в местах притяжения граждан — на водоемах, речках, в полях, лугах — они употребляют алкоголь, отдыхают, а потом возвращаются домой», — сказал он.
На вопрос, помогают ли жители республики выявлять пьяных за рулем, Владимир Севастьянов ответил, что «эта практика есть, она работает, но оставляет желать лучшего в плане количества обращений».
«Есть часть «сознательных» граждан, которые не хотят помогать, даже если видели нарушение, они не сообщают. Хотелось бы, чтобы люди нам помогали, ведь вовремя сработав по такому обращению, мы можем уберечь участников дорожного движения от ДТП, от пострадавших, от смертей», — подчеркнул он.
Если вы увидели «пьяного» за рулем либо подозреваете, что человек садится за руль в неадекватном состоянии, следует сообщить эту информацию по номеру «112».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: