Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Июля 2021, 13:19

В Башкирии начался блог-тур в рамках федерального проекта «Путешествуем по России»

В первый день блог-тура по Башкирии участники проекта «Путешествуем по России» встретились с председателем Госсобрания РБ Константином Толкачевым и организаторами тура по республике – представителями Молодежной общественной палаты при парламенте.
Константин Толкачев рассказал гостям о природных достопримечательностях края, курортах и знаменитых людях – уроженцах республики, а также о развитии туризма и мерах, принимаемых на государственном уровне для повышения туристической привлекательности региона.
«Интересные, яркие ребята, – поделился впечатлением спикер парламента. – Мы обсудили самые разные темы – от проблемы оттока молодежи из регионов до особенностей национальной башкирской кухни. Отдельные идеи взяли на вооружение. Например, развитие тематического туризма. Мы делаем акцент на повышение туристической привлекательности республики в целом, на создание удобной инфраструктуры. Стоит также продумать «фишки», организовать тематические туры. Уфа известна не только медом. У нас родились знаменитые писатели Сергей Аксаков и Сергей Довлатов. Здесь снимали «Вечный зов». В Уфе жили и творили Федор Шаляпин, Рудольф Нуреев. Кумиры миллионов Юрий Шевчук и Земфира тоже из Уфы. У тематического туризма хороший потенциал».
В тот же день состоялась встреча с ректором Башгосуниверситета Николаем Морозкиным и обстоятельный разговор о реализуемых проектах и планах по объединению двух ведущих вузов с целью создания университета мирового уровня. Затем гостям показали знаменитое сарматское золото в Музее археологии и этнографии.
Во второй половине дня был организован сплав по реке Белой. Блогеры преодолели 16 километров на катамаранах и отведали блюда полевой кухни.
Путешествие по Башкирии продлится пять дней. В программе – одно из мероприятий Всемирной фольклориады, знаменитые Капова пещера, шиханы и санаторий «Янган-Тау», целебные источники и крупные промышленные предприятия. Этнографической изюминкой тура по республике станут конные прогулки и посещение бортевой пасеки.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: