Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Июля 2021, 17:45

Напрямую с Путиным; растет смертность от COVID-19 и темп вакцинации – неделя в Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Радий Хабиров открыл секрет прямой линии Путина; у «Салавата Юлаева» хотят изъять Дворец спорта; подросток запустил остановившееся сердце; кто из стобалльников получит 150 000; в Уфе будут строить по новым правилам; чиновников мэрии подозревают в мошенничестве. Все главные новости недели – в одном материале «Башинформа».
Подросток запустил остановившееся сердце
Школьник из деревни Равилово Абзелиловского района Башкирии Данир Мухамадиев в одночасье стал героем - он спас жизнь маленького мальчика, который пошел искупаться на реку и начал тонуть. Увидев это, Данир, не раздумывая, кинулся в воду и вытащил мальчика, а затем начал делать ему искусственное дыхание. Не сразу, но тихонечко стало биться сердце мальчика. Вскоре подоспели взрослые.
Глава Башкирии Радий Хабиров в соцсетях поблагодарил родителей 15-летнего Данира, который воспитывается в многодетной семье. «Вот из таких парней вырастают настоящие мужчины», — написал он.
Экс-застройщика обвиняют в хищении полумиллиарда рублей
Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя Нефтекамска. Он обвиняется в «хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере». С 2012 по 2016 год обвиняемый, будучи гендиректором компании «Интеграл», заключил с 238 гражданами и юрлицами договоры долевого участия в строительстве квартир в трех домах. Для придания законности своей деятельности он показывал клиентам разрешительные документы и создал видимость начала строительства. Сейчас компания признана банкротом. В итоге общая сумма ущерба от неправомерных действий застройщика составила почти 515 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению. Квартиры гражданам не предоставили и деньги не возвратили. Суд арестовал имущество у обвиняемого на 4 млн рублей.
Прямой разговор с Путиным...
30 июня прошла очередная прямая линия с президентом Владимиром Путиным. Она длилась почти 4 часа, всего поступило около 2 млн вопросов. В том числе жительница Башкирии задала вопрос по поводу сильной засухи в республике. «Погибают все зерновые, погибает скот… Когда будет мелиорация?» - поинтересовалась она. Путин сказал, что «поддержка сельского хозяйства у нас выражается в серьезной цифре — 350 млрд рублей в год… 70 млрд – на возвращение земель в категорию земель сельхозназначения. Там же находится раздел, связанный с мелиорацией, – это семь с лишним миллиардов рублей в год».
По словам главы Башкирии Радия Хабирова, из-за засушливого лета в республике пострадали 300 тысяч засеянных полей. С 2022 года стартует новая федеральная программа, по которой фермеры смогут компенсировать половину затрат на создание систем мелиорации. Республика планирует в ней участвовать. «В Баймакском районе инвестор уже проектирует систему мелиорации, рассчитываем таким образом тоже решить часть проблем, которые провоцирует засуха», — сказал Радий Хабиров. Также он открыл секрет, что прямая линия с Путиным – «это особое событие, высокая ответственность и стресс». Вопрос о мелиорации в республике уже начали прорабатывать и он был прямо в точку, «но всё равно не хочется, чтобы Башкортостан прозвучал в эфире, когда его смотрит вся страна».
На вопрос о дорогостоящих в стране стройматериалах Владимир Путин заверил, что сейчас «принимаются решения по сдерживанию цен». Единовременные выплаты 10 тыс. рублей распространятся и на шестилетних дошкольников, пояснил глава государства. Главное, о чем сказал Путин – здесь.
…и Хабировым
1 июля в Центре управления республикой Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с журналистами и блогерами. Он обсудил готовность республики ко Всемирной фольклориаде, ход вакцинации от коронавируса и другие актуальные темы. По словам Хабирова, Фольклориада - это своего рода народная дипломатия и сравнима со Всемирным фестивалем молодежи в Москве. Мероприятие пройдет в Уфе с 3 по 10 июля с соблюдением всех санэпидтребований и должно стать праздником дружбы и культуры.
Также на встрече Хабиров рассказал, что ситуация с выбросами вредных веществ и неприятным запахом в воздухе, которая отмечается с конца мая в Уфе, находится под его контролем и после проверки виновные в этом будут наказаны. Всероссийский центр глазной хирургии и Уфимский НИИ глазных болезней объединят и создадут единую офтальмологическую службу. К 450-летию Уфы построят Дворец волейбола и Дворец борьбы, детский центр онкологии и кардиоцентр, закончат реконструкцию аэропорта Уфы, театра кукол, цирка и Русдрамтеатра. Всего появится около 20 новых объектов.
Геройски погиб пилот из Башкирии
1 июля в Стерлитамаке проводили в последний путь штурмана авиаотряда спецназначения, лётчика, старшего лейтенанта Рамиля Сулейманова. 27-летний уроженец Стерлитамака погиб 24 июня при крушении военного вертолёта Росгвардии Ми-8 в Ленинградской области во время учебного полета. Рамиль вместе с двумя коллегами совершил героический поступок. Экипаж Ми-8 до последнего уводил машину от населенного пункта. За это их планируют наградить посмертно.
COVID-19: смертность растет, страхи прихожан, чем привился Путин
Башкирия на втором месте в стране по темпам вакцинации от COVID-19, сообщил 1 июля Радий Хабиров. В республике привито почти 600 тысяч человек, темп вакцинации вырос в 10 раз. «Вакцинация — это единственный способ добиться коллективного иммунитета», — отметил он.
В Башкирии зафиксировано 41 655 случаев коронавируса. Суточный прирост заболевших превысил 155 человек. За неделю от ковида умерли рекордные 26 человек, всего - 604. «Смертность растет. Мы готовы в любой момент развернуть койки», - рассказал Глава региона. Койки для пациентов с ковидом заняты на 92%. «За неделю среднесуточный прирост числа заболевших COVID-19 составил 16%», - сообщил ранее глава Минздрава РБ. По словам Хабирова, «главная задача сегодня — чтобы наша медицина справилась с возрастающим потоком больных». При этом введение новых COVID-ограничений отодвинули на 12 июля.
Часть прихожан боится, что через вакцину людям вводят чипы или яд, заявил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и призвал прививаться — «бояться смысла нет».
10% привитых от ковида россиян заболели, сообщил Владимир Путин на прямой линии и признался, что сам привился в феврале 2021 года «Спутником V». Он также отметил важность реабилитации после ковида. «Сейчас мы будем вкладывать серьезные деньги на систему реабилитации, и прямо сейчас будем заключать контракты на приобретение необходимого оборудования», — рассказал Путин. В Башкирии переболевшие ковидом могут в своей поликлинике получить направление на реабилитацию в Республиканский ВФД.
Тариф прежний
В Башкирии до конца 2021 года сохранится прежний тариф на вывоз твердых коммунальных отходов. Как сообщили в Минэкологии, с 1 июля тарифы по вывозу ТКО должны были вырасти у двух регоператоров - у «Спецавтохозяйства по уборке города» до 500,07 рублей за куб. м, «Дюртюлимелиоводстрой» - до 592,19 рублей за куб. метр. Однако после совещания в Правительстве принято решение не повышать плату до конца года. Стоимость услуги останется в пределах 75 и 76,17 рублей с человека.
У «Салавата Юлаева» хотят изъять Дворец спорта
Управление земельных и имущественных отношений мэрии Уфы подало два иска на ХК «Салават Юлаев». Горадминистрация собирается отсудить у клуба Дворец спорта на улице Зорге и хоккейную школу-интернат на Шафиева за долги. Задолженность организации перед городом за аренду составляет 21,4 млн рублей. Уфимские власти в иске требуют расторгнуть договор аренды. Суд назначен на 9 июля и на 2 августа.
Стобалльникам - по 150 000
В Башкирии по указу Главы РБ учреждена единовременная премия в 150 тысяч рублей стобалльникам, поступившим в республиканские вузы Евразийского НОЦ мирового уровня. Выплата учреждена для привлечения в местные вузы выпускников-стобалльников. «Это толковые, талантливые ребята и нам, конечно, хотелось бы их заполучить», - сказал Радий Хабиров. Пока в Башкирии 84 стобалльника, четверо – по двум предметам. Окончательные результаты по всем ЕГЭ станут известны 8 июля.
Чиновники мэрии подозреваются в мошенничестве
Как выявила прокуратура, в 2019 году администрация города Салавата и фирма «Объединенная строительная компания» заключили контракт на 40 млн рублей по благоустройству аллеи по улице Ленина в рамках нацпроекта. Реконструкция аллеи была выполнена не полностью. Однако чиновники мэрии приняли работы и оплатили их. Общая сумма невыполненных работ составила свыше 5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «мошенничество в особо крупном размере».
В Уфе будут строить по новым правилам
Горсовет Уфы утвердил новые нормативы градостроительного проектирования. Документ призван снизить социальную напряженность между жильцами и застройщиками, а также обеспечить создание комфортной городской среды и избежать чрезмерного уплотнения городских пространств. В частности, нормативами вводятся минимальные расстояния от фасадов существующих домов до проектируемых зданий. Так, расстояние от фасада существующего дома до проектируемого объекта высотой до 8 этажей должно быть не менее 15 метров, до новых зданий высотой в 9-12 этажей - не менее 20 метров, 13-16 этажей — не менее 25 метров, а расстояние до высоток в 17 и более этажей должно быть не менее 30 метров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: