Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июня 2021, 15:05

Владимир Путин о дорогостоящих стройматериалах: «Принимаются решения по сдерживанию цен»

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным был задан вопрос по существенному росту цен на строительные материалы. Руководитель страны заявил, что рост цен связан с инфляцией.
«Я надеюсь, что и с моей помощью цены станут доступнее. Во-первых, все это связано с инфляцией на потребительском рынке: была в районе 4%, сейчас поднялась почти до 6%. Стоит задача ее подавления. Поэтому Центробанк немножко приподнял ключевую ставку для того, чтобы не было избыточного предложения денег в экономике. Рассчитываю на то, что инфляция вернется в целевые показатели - к 4%. В этом году мы вряд ли сможем этого достичь. Но, думаю, что до уровня в 5% мы сможем добраться. Будем держать эту планку, тенденцию к снижению, – заявил глава государства. — Во-вторых, с чем это вызвано? Связано это с изменением конъюнктуры на многие товары на мировых рынках. В частности, на металлы. Цены поднялись на мировых рынках, наши производители потащили металл за границу. У нас дефицит возник, цены пошли вверх. Сейчас соответствующие решения принимаются по сдерживанию цен на эти основные товары, связанные со стройкой. Мы знаем об этом и предпринимаем необходимые шаги, чтобы ситуация была стабильной».
Как сообщало агентство «Башинформ», строительный сезон в республике летом 2021 года для многих был омрачен небывалым скачком цен. Некоторые позиции строительных материалов возросли в стоимости в полтора, а то и в два раза. Например, если кубометр досок из сосны в 2020 году стоил от 7 до 8 тысяч рублей, то в этом году — 15-18 тысяч, плита ОSB, которая осенью лежала на прилавках за 650 рублей, сегодня продается за 3700 рублей. Зафиксировали начинающееся удорожание и статистики Башстата. Индекс цен на непродовольственные товары, согласно данным ведомства, возрос с началом дачного сезона. В частности, цены на пиломатериалы в среднем увеличились на 15,4%, кирпич красный, металлочерепица и еврошифер – на 3,1-6,8%, цемент, рубероид, ламинат и линолеум, краски и эмали – на 1,1-2,6%.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: