Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июня 2021, 15:10

В Уфе хирурги провели редкую и сложную операцию на сердце пациенту с аневризмой

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Уфе хирурги провели редкую и сложную операцию. В Республиканском кардиологическом центре врачи провели операцию Дэвида.
Как объяснила главный врач кардиоцентра Ирина Николаева, это клапаносохраняющая операция при аневризме аорты, очень редкая и сложная. Она относится к разряду высшей категории сложности.
Как рассказали в Минздраве Башкирии, пациент обратился в медучреждение с жалобами на одышку и боли в грудной клетке. Врачи после обследования обнаружили аневризму корня аорты и недостаточность аортального клапана 3 степени.
Мужчину направили на операцию, которая длилась три часа.
«Если есть возможность сохранить свой клапан, то мы стараемся сделать это. После оперативного вмешательства больные не принимают препараты для снижения свертываемости крови. ​Существенно улучшается качество их жизни. Для каждого пациента существует индивидуальный подход. У каждого человека своя анатомия, течение болезни, осложнения», - рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Рамиль Ижбульдин.
Сообщается, что сейчас пациент чувствует себя хорошо и переведен в палату. Всего в кардиоцентре сделано пять подобных операций. ​
Аневризма – это состояние, при котором имеет место выпячивание стенки артерии, в более редких случаях – вены. Это происходит как следствие растяжения либо истончения артерии. Отмечается, что аневризма развивается часто при гипертонической болезни. Гипертония приводит к расширению аорты, а в самом тяжелом случае - к разрыву и фатальному исходу.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: