Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Июня 2021, 15:01

Жителям Башкирии выделят дополнительные средства на поддержку местных инициатив

В Башкортостане объявили победителей конкурса Программы поддержки местных инициатив - ППМИ. 539 проектов со всей республики получат порядка 400 миллионов рублей из бюджета республики. Депутат Государственной Думы Рифат Шайхутдинов выделяет дополнительное финансирование на проекты 7 сельских районов и 3 городов, входящих в Нефтекамский избирательный округ. Спонсорскую помощь получат самые активные.
- На протяжении всех пяти лет моей депутатской работы в Госдуме и существования программы ППМИподдерживаю проекты на территории округа, - говорит Рифат Шайхутдинов. – Только за последние годы было выделено финансирование пяти десяткам инициатив. Среди них – благоустройство и ремонт дорог, ремонт социальных учреждений – школ, клубов, детских садов. С каждым годом заявок поступает все больше, выбирать все сложнее. Потому приняли решение поддержать самых инициативных, тех, кто соберет больше всего подписей за выделение дополнительной помощи. Как говорится в пословице, помогают тем, у кого рубашка в поту. Это отвечает и самой цели проекта – вовлечь людей в жизнь своего города или села, мотивировать их вместе с представителями власти делать его комфортнее, красивее.
Среди заявок на поддержку Рифата Шайхутдинова в 2021 году такие проекты как капитальный ремонт водопровода в селе Сандугач, ремонт системы освещения в селе Вотская Ошья, ремонт моста через реку Сюнь в селе Старые Балыклы, спортивное оборудование для зоны отдыха в селе Курчеево и еще десятки других.
- Мы уже получали поддержку от Рифата Шайхутдинова, - говорит Клара Зайнакаева, глава сельского поселения Никольское Краснокамского района. – С его помощью смогли капитально отремонтировать дом культуры. Здание было построено в 1970-е годы, и все это время делали только косметический ремонт. В этот раз мы поменяли оконные блоки, двери на пластиковые. Входные по нормам пожарной безопасности сделали железные, выложили плиткой пол в большом зале. Во всех кабинетах поменяли полы, обновили сельскую библиотеку.
Сейчас Никольский ансамбль танца и вокальный ансамбль занимаются в комфортных, современных условиях.
- Без ППМИ и помощи депутата мы бы не смогли решить проблемы территории так быстро и качественно, - говорит Клара Зайнакаева. – Приятно то, что жители изменили свое отношение. Они уже охотно готовы вкладываться, собирать подписи, потому что видят реальный результат, чувствуют, что власть, депутат, их слышат и поддерживают.
На сегодняшний день жители собрали уже тысячи подписей за выделение дополнительной помощи на свои проекты от Рифата Шайхутдинова.
Автор:Алия Галимова
Читайте нас: