Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Июня 2021, 21:15

Вице-спикер Госсобрания Башкирии поздравила уфимских выпускников с окончанием школы

В школах Башкортостана сегодня прошли выпускные. Вице-спикер башкирского парламента Эльвира Аиткулова поздравила выпускников центра образования №159 и башкирского лицея № 136 Октябрьского района Уфы с окончанием школы.
В этом году 24 школы Октябрьского района башкирской столицы окончили 1125 выпускников. Среди них – четыре «стобалльника».
Так, 100 баллов по физике получили выпускники гимназии № 47 Тимур Гарипов и школы №130 Булат Ахмадияров. Также высшие баллы у школы Черновой Анастасии и Садыкова Рустема из Центра образования №159. К слову, обычная школа №159 в этом году выпустила семь медалистов.
Башкирский лицей №136 работает с 1994 года. Большой вклад в открытие этого лицея, в целом в развитие национального образования, внес известный общественный деятель, педагог Мухаметгали Искужин.
«Сегодня были очень теплые и трогательные выпускные, - рассказала Эльвира Аиткулова. - Как председатель президиума Всемирного курултая башкир, я с особым удовольствием слушала выступления на родном языке выпускников башкирского лицея № 136. Это одна из лучших национальных школ столицы и республики. Одна из главных задач Всемирного курултая башкир - сохранение родного языка, его изучение в школах не только Башкортостана, но и в других регионах».
Между тем, предложения Всемирного курултая по части сохранения, гарантий изучения родных языков и культуры недавно включены в обновленную Конституцию Башкортостана. Депутаты Госсобрания-Курултая РБ единогласно поддержали поправки к Основному закону республики в первом чтении.
«Для меня, как для депутата, все, что связано с образованием и народными языками, очень близко. Вижу результаты – выпускники разговаривают на родном языке, уважают память предков, родную культуру», - констатировала парламентарий.
Выпускники уже сдали экзамены, впереди - подача документов и поступление в выбранное учебное заведение.
«Слова поддержки я адресую и родителям. Знаю, как они волнуются и как доверяют своим детям. Когда-то мы вместе с мужем переживали за свою старшую дочь Диану, которая выбирала свой профессиональный путь и нашла его в медицине. Совсем скоро выбор предстоит младшей дочери Амиле. Поэтому особенно важно в это время быть рядом со своим ребенком», - убеждена вице-спикер Госсобрания Башкортостана.
Эльвира Аиткулова рассказала и о деятельности Родительской комиссии при Всемирном курултае башкир и пригласила родителей школьников включиться в движение.
«В Башкортостане созданы все условия для изучения государственных и родных языков. Однако люди до сих пор обращаются с просьбами помочь им в реализации своих прав в этом вопросе. Школьникам должны предоставить возможность изучать родной язык по письменному требованию родителя. Родительская комиссия разъясняет права родителям, консультирует, при необходимости оказывает юридическую поддержку. Сеть родительских комиссий при курултае башкир расширяется и за пределы республики. Наши представители есть практически во всех районах и городах Башкортостана, в Пермском крае, Челябинской, Свердловской, Самарской и других областях, - сказала Эльвира Аиткулова.
Напомним, в августе состоится республиканский форум родителей в Уфе.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: