Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Июня 2021, 12:05

В Башкирии приставы за нарушение прав должников будут привлекать банки к ответственности

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Башкирии судебные приставы за нарушение прав должников будут привлекать к административной ответственности банки.
По данным пресс-службы регионального УФССП, теперь согласно внесенным изменениям в действующее законодательство за нарушение прав и законных интересов граждан при ведении деятельности по возврату просроченной задолженности к административной ответственности будут привлекаться как микрофинансовые организации, так и кредитные учреждения, кредитные кооперативы и ломбарды. Ранее такие санкции распространялась лишь на микрофинансовые организации.
Кроме того, увеличены штрафы за нарушения при возврате просроченной задолженности:
- от 20 тысяч до 200 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года для должностных лиц;
- от 50 тысяч до 500 тысяч рублей для юрлиц.
В УФССП по Башкирии отметили, что в январе-мае 2021 года судебные приставы республики рассмотрели 411 жалоб на действия микрофинансовых и коллекторских организаций. В итоге было возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», и «коллекторы» были оштрафованы на 1,1 млн рублей.
Для сравнения, за весь 2020 год в результате рассмотрения 560 поступивших жалоб Управлением возбуждено 80 административных дел по этой же статье.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: