Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Июня 2021, 12:42

Парламентарии ПФО обсудили меры по развитию туризма в регионах

пресс-служба полпреда в ПФО
пресс-служба полпреда в ПФО
24 июня в Оренбургской области состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти регионов Приволжского федерального округа. На нем рассмотрели вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики и развития внутреннего туризма. Перед началом заседания полпред президента России в ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером осмотрели историко-мемориальный музей имени Виктора Степановича Черномырдина в селе Черный Отрог, где родился будущий государственный деятель. После посещения Игорь Комаров оставил запись в книге с пожеланиями.
Открывая заседание, Игорь Комаров отметил, что в прошлом году в Конституцию Российской Федерации по итогам Общероссийского голосования внесен ряд ключевых поправок, имеющих общегосударственное значение. Существенная их часть направлена на укрепление единства народа России, обеспечение межнационального согласия, сбережение этнокультурного и языкового многообразия страны. Полпред также подчеркнул, что в ПФО в этой сфере накоплен значительный правовой опыт.
«Регионы ПФО характеризуются многонациональным составом населения. Поэтому важно при разработке нормативных правовых актов в сфере национальной политики учитывать мнение федеральных структур, ответственных за эту сферу в масштабах страны, и, конечно, больше опираться на мнение представителей национально-культурных и религиозных объединений, экспертного и научного сообщества, в том числе федерального уровня», – сказал Игорь Комаров.
Во время обсуждения вопроса развития внутреннего туризма полпред отметил, что он играет важную роль в развитии несырьевого сектора экономики, стимулирует создание новых рабочих мест, служит катализатором социально-экономического роста территорий, открывая новые возможности для моногородов и сельских поселений.
Игорь Комаров рассказал, что запускается новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», главной целью которого является обеспечение качественного и доступного отдыха в России для всех граждан и прежде всего для детей с детьми.
В ПФО сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия. Туристская индустрия представлена 4122 коллективными средствами размещения, количество туристических фирм, туроператоров, турагентств, осуществляющих деятельность на территории субъектов ПФО, превышает 1300.
По данным Ростуризма, в экономике страны и регионов туризм обеспечивает занятость более 2,5 млн человек. При этом 3,9% экономики страны приходится на туризм, вклад в ВВП составляет 3,7 трлн рублей.
«Ряд регионов очень грамотно, профессионально и ответственно воспользовались проблемами и эпидемиологическими ограничениями для увеличения туристического потока в города и столицы Приволжского федерального округа», - подчеркнул Игорь Комаров.
«Мы находимся в историко-мемориальном комплексе нашего земляка Виктора Степановича Черномырдина – один из знаковых объектов туристической отрасли Оренбуржья, который вошел в первый региональный брендовый туристический маршрут. Музей открылся в апреле в день рождения Виктора Степановича. Это произошло благодаря личной поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина. В Оренбургской области большой туристический потенциал, который пока реализован не полностью. Туристическая инфраструктура Оренбуржья требует модернизации и привлечение инвестиций. Над этим вопросом мы сейчас активно и работаем», - сказал Денис Паслер.
Председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев поделился опытом региона: «В Соль-Илецке на базе бальнеологического курорта «Соленые озера» реализуется инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера». В среднем ежегодно курорт посещают от 1,3 до 1,5 млн российских и зарубежных туристов. Также туристический маршрут «Горизонты открытий» получил статус «региональный брендовый маршрут» от Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму при Федеральном агентстве по туризму».
«В последнее время интенсивно развивается экологический туризм. В 2020 году Башкирский геопарк «Янган-Тау» был включен в список глобальных геопарков ЮНЕСКО. Это первый в России и СНГ геопарк, который получил международное признание», - сказал председатель Государственного Собрания Башкортостана Константин Толкачев.
«Сельский туризм – это новое направление, которое крайне привлекательное и интересное для всех регионов без исключения. В Нижегородской области в первом чтении мы приняли закон о развитии сельского туризма. Мне кажется, что эта тема может звучать на федеральном уровне, кроме этого, федеральные льготы были бы крайне полезны для создания инфраструктуры», - предложил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
Полномочный представитель напомнил, что согласно с поручением главы государства по реализации Послания Федеральному Собранию: до конца 2021 года продлено действие туристического кешбэка и принято решение по возмещению гражданам 50% стоимости путевки при поездке детей в 2021 году в летние лагеря.
«Кроме того, в Послании обозначен новый инструмент поддержки регионов – инфраструктурные бюджетные кредиты, которые можно получить на срок не менее 15 лет по ставке не более 3% годовых на осуществление расходов инвестиционного характера, включая строительство и реконструкцию объектов, в том числе туристской инфраструктуры», - отметил полпред.
Озвученные на заседании инициативы после их доработки будут направлены в Государственную Думу и Правительство РФ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: