Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Июня 2021, 16:12

В воздухе в Уфе превышены ПДК 6 загрязняющих веществ - Минэкологии Башкирии

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Уфе снова зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе. Сигналом для проверки ответственных структур стали многочисленные жалобы уфимцев на сильный химический запах и смог в городе.
Жалобы населения оказались обоснованны.
Как информирует Минэкологии РБ, отбор проб воздуха передвижной лабораторией 23 июня выявил превышение ПДК по хлороформу и по изобутанолу.
На автоматизированных станциях контроля атмосферного воздуха зафиксированы превышения ПДК по сероводороду, по оксиду азота и оксиду углерода.
Анализ показывает, что основными источниками выбросов, от которых может распространиться загрязнение на всю территорию города и прилегающие районы, является ряд объектов в северной промзоне Уфы, говорится в сообщении министерства.
Весомый вклад в загрязнение атмосферного воздуха внесли также и два зафиксированных пожара и последующее тление на полигоне твердых коммунальных отходов в поселке Черкассы Уфимского района, после чего в разы увеличилось количество обращений граждан на загазованность в воздухе.
«Минэкологии Башкирии не имеет полномочий проводить проверки в отношении объектов федерального государственного экологического контроля, поэтому не может провести контрольно-надзорные мероприятия в отношении предприятий, расположенных в северной части Уфы, - пояснили в ведомстве. - Проверка и принятие соответствующих мер к предприятиям, выдача требований по снижению негативного воздействия на окружающую среду, в том числе в ситуации с пожаром на полигоне в Уфимском районе, входит в полномочия Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. Непосредственное виновное лицо можно определить только после отбора проб на самом источнике и изучения документов, то есть в ходе внеплановой выездной проверки».
Между тем, Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило, что начата процедура по привлечению к административной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона и возгорании отходов. Кроме того, планируется провести внеплановые выездные проверки в отношении предприятий, расположенных в северной части Уфы, по фактам превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В июле управление планирует провести плановую выездную проверку в отношении ООО «Кроношпан Башкортостан».
Напомним, неприятный химический запах в воздухе ощущался в столице Башкирии несколько дней в начале июня. Тогда тоже были зафиксированы превышения ПДК по сероводороду, гидроксибензолу и также горел мусорный полигон в Черкассах.
В Министерстве природопользования и экологии РБ пояснили, что контроль за состоянием атмосферного воздуха в жилой зоне, соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм в населенных пунктах, отбор проб воздуха и ответственность за проведение социально-гигиенического мониторинга в жилой зоне законодательно возложен на Управление Роспотребнадзора по РБ (Уфа, ул. Зорге, 58).
В случае обнаружения фактов вредного воздействия атмосферного воздуха на здоровье можно сообщать непосредственно в Управление Роспотребнадзора по РБ (тел. горячей линии 8-800-700-90-30, прием звонков в рабочие дни с 10.00 до 16.00). Для отбора проб воздуха в жилой зоне на сайте Роспотребнадзора можно заполнить форму обращения и указать предпочтительное время отбора с участием заявителя.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: