Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Июня 2021, 15:32

«Единая Россия» проконтролирует ситуацию с обеспечением электричеством 42 СНТ под Уфой

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госсобрании Башкортостана предложили механизм решения проблемы с отключением электричества в 42 садовых товариществах под Уфой. Договоренность об алгоритме действий была достигнута на совещании у руководителя фракции Рустама Ишмухаметова с участием депутатов, представителей администрации и прокуратуры Калининского района Уфы, ООО «ЭКСБ» и СНТ № 27.
В СНТ №27 за крупные долги было отключено электричество. Эта же проблема актуальна и для ряда других садовых товариществ. Многомиллионные суммы долга накопились из-за злостных неплательщиков, по вине которых страдают их соседи.
Кроме того, по мнению руководства садового товарищества, часть электроэнергии была украдена, опять же недобросовестной частью собственников земельных участков, и ответственность за этот долг теперь должны нести все, что вызывает справедливое возмущение тех, кто исправно платит за электричество.
«Проблема серьезная. И упирается она главным образом в то, что у садоводов нет прямых договоров с поставщиком энергоресурсов, как в случае, например, с квартирами. Если в многоквартирном доме кто-то не платит за электричество, газ или воду, то других это не касается, поскольку у каждого свой лицевой счет. Отключают ресурсы, подают в суд и взыскивают долг с того, кто не платит. В случае с садами иная ситуация. Правовых отношений с поставщиком ресурсов нет не только у отдельно взятого садовода, но даже у целого садового товарищества. У ООО «ЭКСБ» заключен договор с объединенным правлением садоводческих товариществ «Зауфимец», объединяющим 42 СНТ, в каждом из которых сотни участков. Установлен один коммерческий счетчик. По нему и производятся общие начисления. Распределение этих начислений по садовым товариществам и дальше уже внутри них по собственникам конкретных участков – внутреннее дело ОПСТ «Зауфимец», прокомментировал заместитель председателя Госсобрания Башкортостана Рустам Ишмухаметов.
На данный момент сумма долга ОПСТ «Зауфимец» перед ООО «ЭСКБ» составляет порядка 17 миллионов рублей. При этом СНТ № 27 является наиболее злостным неплательщиком среди 42 садовых товариществ. Сумма его долга около 4 миллионов рублей. Но есть и другие крупные неплательщики. Для ООО «ЭСКБ» общая недоимка в 17 миллионов рублей сумма ощутимая. Потому и было принято решение об отключении электроэнергии.
«Счетчики, установленные в домах конкретных садоводов, в данной ситуации юридической силы не имеют, поскольку нет прямых договоров, – рассказал Рустам Ишмухаметов. – Эти счетчики предназначены для учета распределения электроэнергии внутри садовых товариществ. Значительная часть садоводов добросовестно сверяет по ним показания и оплачивает потребленную электроэнергию. Но, естественно, когда речь идет о сотнях и тысячах людей, среди них найдется определенное количество недобросовестных, предпочитающих жить за чужой счет. Они либо просто не платят за электричество, либо платят значительно меньше, чем фактически потребляют. От этого и образуется долг».
По мнению заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Елены Родиной, картину портят не собственно садоводы, а преимущественно те, кто круглогодично проживает на территории садовых участков.
«Мы изучили ситуацию на месте. Как правило, с теми, кто использует свои участки по назначению под ведение садоводства, проблем нет. Суммы за летний период набегают небольшие, и люди их своевременно платят. Проблемы начинаются, когда садоводы уезжают осенью в город, и остаются те, кто использует садовые участки не по назначению – то есть живут там постоянно. Топить всю зиму трехэтажный коттедж и жечь две лампочки в садовом домике летом – вещи по потреблению электроэнергии несопоставимые. А платят одинаково. Если даже платят и по счетчикам, то показания этих счетчиков зависят исключительно от совести их владельцев. Поставщик электроэнергии эти счетчики не проверяет. Вот и получается, что по коммерческому счетчику в садовые товарищества входит один объем электроэнергии, а по показаниям счетчиков садоводов они якобы потребляют меньше. Но начисления производятся по коммерческому счетчику. Только он имеет юридическую силу. ООО «ЭСКБ» обмануть невозможно. Можно обмануть только своих соседей. В итоге кто-то из садоводов лукавит, а ответственность за это вынуждены нести все вместе», - рассказала Елена Родина.
Парламентарий отметила, что проблема усугубляется ведением предпринимательства на территории садовых товариществ.
«Мы провели проверку на месте. На садовых участках расположены гостиницы, кафе, сауны, магазины и другие объекты малого предпринимательства. Понятно, что они потребляют электричество многократно больше, чем бабушка, выращивающая помидоры. А сколько они платят, если показания их счетчиков зависят исключительно от их честности? Это уже не говоря о том, что земля используется не по назначению».
Рустам Ишмухаметов уверен, принципиальным решением вопроса может быть только переход на прямые договоры садоводов с поставщиками энергоресурсов.
«До тех пор, пока этого не произойдет, любые меры будут носить локальный и малоэффективный характер. Невозможно в режиме ручного управления решать вопрос с каждым садовым товариществом. Формально правовая возможность заключения прямых договоров с ресурсниками у членов садоводческих товариществ существует уже в рамках действующего законодательства. Но на практике реализовать ее сложно. Проблема заключается в том, что для заключения прямого договора документы о том, что дом на садовом участке подключен к электросетям, а счетчик исправен, должно выдать правление садового товарищества. Как правило, у СНТ таких документов попросту нет, поскольку большинство СНТ электрифицировались несколько десятков лет назад, когда действовали совершенно иные требования. Электросети на их территориях не соответствуют никаким нормам, зачастую находятся чуть ли не в аварийном состоянии. Энергетические компании за них не отвечают, эти сети находятся на балансе не у них, а у садовых товариществ. В итоге заключение прямого договора становится невозможным. Но бесконечно так продолжаться не может, поскольку социальное напряжение растет. Необходимо выработать правовой механизм перехода садоводов на прямые договоры. Будем работать над этим. Если вопрос окажется невозможным отрегулировать на республиканском уровне, значит, выйдем с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу. Ситуация примерно как с бесплатной газификацией сельской местности. Вопрос был крайне сложный, но в этом году, наконец, по нему принято решение на федеральном уровне. То же и с садоводами. Переход на прямые договоры необходим. В свое время он произошел в системе ЖКХ. Нет же круговой поруки в жилых домах. Должен наступить черед и садовых товариществ. Тем более что на садовых участках зачастую возводятся капитальные дома, не уступающие тем, которые строят на землях под ИЖС. Допустима даже прописка в садах. Если само такое явление как садовый участок сильно изменилось в наши дни по сравнению с тем, каким оно было несколько десятков лет назад, значит, надо менять под сложившуюся реальность и систему правоотношений», - считает зампред Госсобрания РБ.
Рустам Ишмухаметов отметил, что для энергетических компаний переход на прямые договоры в случае с садоводами на данный момент так же невыгоден, как и для злостных неплательщиков.
«Это может показаться странным на первый взгляд, но на самом деле это так. Причина – состояние сетей на территории садовых товариществ. Они, как правило, не соответствуют никаким нормам. Никто не хочет брать на себя ответственность за них и тем более менять их. Проще работать с одним счетчиком на всех садоводов по принципу платят – есть электричество, не платят – отключили. Закон в этой ситуации, естественно, на стороне поставщика. А добросовестные садоводы должны страдать из-за лукавых соседей. Мы будем дальше отрабатывать этот вопрос. И с «ЭСКБ», и с «Башкирэнерго». Проблему электросетей в садах все равно рано или поздно решать придется. Понятно, что никто не хочет делать это за свой счет – ни энергетики, ни садоводы. Но кому-то придется привести эти сети в порядок, взять на баланс, исключить возможность кражи электроэнергии, производить начисления по индивидуальным счетчикам, чтобы каждый собственник отвечал только за себя. Тогда и долгов практически не будет».
Тем временем до принятия подобных масштабных решений депутаты предложили механизм решения проблемы в отдельно взятой ситуации в случае с СНТ № 27 и ОПСТ «Зауфимец». Ситуацию взяла на личный контроль депутат Государственного Собрания от «Единой России» Оксана Савченко, на территории избирательного округа которой расположены данные сады. На предложенный парламентариями компромисс, который позволяет возобновить поставки электроэнергии садоводам уже в ближайшее время, согласились все стороны конфликта.
«Достигнута договоренность с ООО «ЭСКБ» о реструктуризации задолженности. ОПСТ «Зауфимец» проведет собрания садоводов, на которых собственники участков самостоятельно определят сроки, в которые они погасят первую часть долга в объеме четырех миллионов рублей из общей суммы в 17 миллионов, – рассказала Оксана Савченко. – Сразу после этого ООО «ЭСКБ» возобновит подачу электроэнергии. Садоводы самостоятельно должны определить, каким образом будут распределять сумму первого платежа. Но для максимально быстрого возобновления подачи электричества проще всего собрать деньги равными долями со всех. С учетом того, что речь идет о 42 садовых товариществах и тысячах садоводов, итоговая сумма на долю каждого окажется совсем небольшой».
В дальнейшем садоводам предстоит самостоятельно разработать график погашения остальной задолженности до 1 октября, когда завершается садовый сезон, а также выработать систему контроля за расходованием электроэнергии внутри садовых товариществ с целью взыскания долгов со злостных неплательщиков, чтобы у СНТ не накапливался новый долг. Юридическую помощь в обозначенных вопросах окажет администрация Калининского района Уфы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: