Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирии проверили, как соблюдается масочный режим в общественном транспорте

В Башкирии в общественном транспорте прошел рейд по проверке соблюдения перевозчиками и пассажирами требований указа Главы РБ о введении режима повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Профилактические мероприятия провели сотрудники Министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ, регионального Роспотребнадзора, ГИБДД по РБ и Управления МВД России по Уфе.
Проверку на остановке «Округ Галле» прошли несколько десятков автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. О необходимости ношения масок напомнили не только пассажирам, но и кондукторам и водителям.
«Большинство пассажиров имеют при себе средства индивидуальной защиты, но не пользуются ими. Общественный транспорт относится к местам массового скопления людей, где опасность заражения инфекциями особенно высока. Поэтому призываем жителей активно пользоваться средствами защиты в общественном транспорте», — заявил и.о. начальника отдела пассажирского автомобильного транспорта Минтранса РБ Динар Сафиуллин.
Всего с 20 апреля прошлого года по 18 июня 2021 года проведено 283 проверки, из которых 104 объекта дорожного комплекса и 179 – транспортного комплекса. По результатам проверок составлено 145 административных протоколов о выявленных нарушениях.
Нарушителям масочного режима, который действует при проезде во всех видах общественного транспорта с 18 марта 2020 года, будь то водитель или пассажир, грозит штраф:
  • для граждан от 1 до 3 тысяч рублей за первое нарушение и от 3 до 5 тысяч рублей за повторное;
  • для должностных лиц от 5 до 15 тысяч рублей за первое нарушение и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное;
  • для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей за первое нарушение и от 100 до 200 тысяч рублей за повторное.
Всем транспортным предприятиям рекомендовано продолжить ежедневную санобработку в пассажирских салонах. Рейды будут продолжаться.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: