Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Председатель Союза журналистов Башкортостана призвал всех коллег вакцинироваться

Председатель Союза журналистов РБ, главный редактор республиканской газеты «Башкортостан» Вадут Исхаков сделал прививку от коронавируса и призвал всех коллег последовать его примеру.
«Жизнь поставила человечество перед выбором – жить или не жить? И, выбирая первое, мы должны прислушаться к мнениям специалистов, ученых, докторов, известных вирусологов и поспешить вакцинироваться.
Даже те из наших коллег, кто жил в сомнении – надо или не надо вакцинироваться - сегодня утвердились в положительном решении: надо! Ведь в силу профессии журналисты бывают в местах большого скопления людей, ходят в «красную зону» и поэтому, конечно, с большей вероятностью представителям профессии жизненно необходимо сделать прививку.
По мнению председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, каждый для себя должен принимать это решение. Согласно приблизительным подсчетам, за время пандемии в России от коронавируса погибли около 50 журналистов. Более 600 журналистов в мире погибло от COVID-19, многие тысячи переболели, несколько десятков наших коллег погибли. Мы потеряли немало журналистов и в Башкортостане.
Близко соприкасаясь с человеческим горем по причине COVID-19, журналисты видят: он не обходит стороной ни пожилых, ни молодых. Если поначалу считалось, что большей частью коронавирусу подвержены люди старшего возраста, то сегодня он не щадит уже никого. И примеров тому, к сожалению, немало.
Многим, кого не затронула болезнь, хочется расслабиться. И это – самый беспокоящий нас фактор. Но представителям журналистского труда, у которых в руках перо, микрофон, возможности экрана, сама профессия обязывает привиться и настраивать на это своих читателей-зрителей-слушателей. Ведь на данный момент это главная страховка от беды века. Лучше избегать рисков, чем потом «пожинать плоды» коварного вируса.
В нашем региональном журналистском сообществе на учете состоят 1600 членов. Думаю, каждый из них осознанно придет к решению вакцинироваться. Сам я тоже сделал прививку и, надеюсь, мои коллеги всецело поддержат в этом».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: