Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Июня 2021, 22:54

Православные Башкирии 21 июня отметят День Святого Духа

Салаватская епархия РПЦ
Салаватская епархия РПЦ
21 июня 2021 года Православная церковь отмечает День Святого Духа или Духов день – это церковный праздник, в православной традиции продолжающий торжества в честь Святой Троицы.
В Троицу вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов. Произошло оно на пятидесятый день после Воскресения Христова - Пасхи. Верующие в эти дни прославляют единого Бога, явленного в трех лицах – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Эти три ипостаси одного Бога и называют Святой Троицей. Торжество установлено самим явлением Святого Духа. И сам праздник в Церкви, как и Воскресение Христово, отмечается с тех же пор, как совершилось событие. Это самые древние христианский праздники.
Когда Дух Святой сошел на апостолов, они заговорили на разных языках - и их проповедь христианства распространилась по миру. Потому событие это отмечают как рождение Церкви.
«Святой Дух существует всегда в мире, потому что Бог всегда существует и действует в мире. Например, он говорит через пророков и являет себя в чудесах. Но дарование Святого Духа, через которое человек приобщается Богу – дано именно на Пятидесятницу (Троицу)» - поясняет настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.
«Святой Дух сошел на апостолов, а в их лице – на всех людей. «Поэтому мы говорим, что тогда родилась Христова Церковь. Через Святой Дух человек приобщается Богу. И таинство приобщения – это миропомазание, которое совершается сразу после крещения человека. Именно так, через крещение и миропомазание – человек получает дары Святого Духа, которые сошли на апостолов на Пятидесятницу», – добавляет представитель Церкви.
Отдельной иконографии у праздника нет – в центре храма остается все та же праздничная икона, что и на Троицу - икона Сошествия Святого Духа.
Почему же именно этой ипостаси Святой Троицы - Святому Духу - у православных посвящен отдельный день и почему он следует сразу за кульминацией празднования Пятидесятницы?
У каждого Великого праздника существуют дни так называемого «попразднства», то есть когда праздник продолжается. Так, например, праздник Пасхи продолжался 40 дней, а торжества в честь Святой Троицы длятся до «отдания праздника» в течении недели. На следующий день после самого торжественного события празднуется «сугубая память» главного лица праздника. Например, на следующий день после Рождества Христова отмечают праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, поскольку именно она послужила миру, родив Спасителя. После праздника Крещения Господня – день Иоанна Крестителя, потому что именно он крестил Иисуса Христа. Также День Святого Духа, который отмечают на следующий день после Троицы (Пятидесятницы), посвящен Святому Духу, так как именно Он сошел на апостолов.
Когда празднуется Духов день в тот или иной год, можно узнать по дате празднования Пасхи. Так, Троицу отмечают всегда на 50-й день после Воскресения Христова. А на 51 день после Пасхи – День Святого Духа. Что же касается дня недели, в который у православных отмечается Духов день, то он тоже легко определяется. Поскольку Троица приходится на воскресенье, то следующий за нею праздник Святого Духа – на понедельник.
Как отмечать Духов День
Как и в любой церковный праздник, в Духов день главное – молиться и посетить богослужения в храме, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. На Троицу есть церковная традиция украшать храмы живыми ветвями берез, дубов, а порой - маленькими молодыми деревцами, и застилать полы свежескошенной травой. Эти украшения остаются на всю Троицкую неделю, в том числе – и на Духов день. Священники в это время служат в зеленых облачениях. Символическое значение этого - в том, что Святой Дух животворит, что он дает миру жизнь: природа Богом животворится, всякая душа живится. Это образ жизни и расцвета.
На Духов День совершается праздничная литургия. Но сам праздник (как и суточный богослужебный круг) – начинается накануне. Так, часть праздничного богослужения – великая вечерня – совершается в воскресенье, в Троицын день и по современной церковной традиции – сразу после Литургии. На этой службе читаются длинные и торжественные молитвы с призванием Святого Духа, во время которых священник и прихожане стоят на коленях – коленопреклоненные. По церковному уставу, начиная с Пасхи и до Дня Святой Троицы земные поклоны запрещены.
Праздник Пасхи является самым великим у христиан. Радость оттого, что Христос воскрес из мертвых не дает нам в это время чувствовать дух покаяния, сокрушения и стоять на коленях, так как везде царит дух радости, который возносит человека вверх. И если на 40-ой день Христос вознесся от людей на небо - вверх, то на Пятидесятницу Дух Святой совершает снисхождение к человеку - вниз. Благоговение перед Духом Святым побуждает христиан также благоговейно становится на колени. Бог очень снисходителен к человеку. Так и мы должны проявлять снисхождение к слабому, поддерживать того, кто нуждается.
Согласно учению Церкви, в этот день, как и в любой другой, нельзя делать зла, обращаться к языческим обрядам или совершать ритуалы, продиктованные суевериями и народными приметами, коих с Духовым днем связывают немало.
Перед праздниками часто задают вопросы, можно ли в день того иного церковного торжества возделывать землю или заниматься иным трудом. В Православной Церкви ответ один: работать можно, но в день праздника очень важно посетить храм, поприсутствовать на службе или помолиться дома, уделить особое внимание своей духовной жизни и поддержать нуждающихся. А каких-то особых церковных ограничений в этот день, – нет. Духов день - не постный: праздник Святой Троицы отмечается целую неделю, в это время поста нет. А некоторые задаются вопросом, можно ли ходить на кладбище в Духов день, - поминовение усопших, как и посещение их могил, в этот день не запрещается.
Молитвы на День Святого Духа
Святой Дух упоминается во многих молитвах и священных текстах. Но на вопрос, какие молитвы читать на День Святого Духа, обычно называют одну, самую известную. Она так и называется – молитва Святому Духу:
"Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша".
Можно прочитать акафист Святому Духу, в котором есть такие слова:
"Приидите, вернии, Духа Святаго прославим сошествие, Иже от Отеческих недр на апостолов излився яко водами, боговедением покры землю, и живоносныя благодати богоусыновления, и горния славы сподобляет чисте притекающих к Нему, освящает же и обожает зовущих: Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны".
День Святого Духа является епархиальным праздником Салаватской епархии. По традиции в этот день всё духовенство епархии собирается в Покровском мужском монастыре с. Дедово Федоровского района, где праздничную Божественную литургию возглавляет епископ Салаватский и Кумертауский Николай. После Литургии из монастыря совершается крестный ход на источник Зосимы Эннатской, близ которого расположен монастырский скит.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: