Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Июня 2021, 07:36

Жители Башкирии в июне смогут увидеть белые метеоры

сайт Уфимского планетария
сайт Уфимского планетария
Жители Башкирии смогут увидеть метеорный поток «Июньские боотиды», который действует с 22 июня по 2 июля. Это не совсем обычный поток и ведет себя непредсказуемо. Чаще всего активность потока очень низкая: 1-2 метеора в час, но несколько раз наблюдались всплески активности — до 100 метеоров в час.
«По описанию наблюдателей, «Июньские боотиды» медленные, белые метеоры с желтоватыми следами, в основном короткие. Некоторые из них взрываются или дают сильную световую вспышку в конце полета», — пояснили в Уфимском планетарии.
В ночь максимума – с 26 на 27 июня – наблюдениям помешает почти полная Луна (полнолуние 24 июня), она взойдет в полночь и будет засвечивать небо до рассвета, позволяя увидеть только очень яркие метеоры.
«Созвездие Волопаса, в котором находится радиант потока, будет находиться достаточно высоко над горизонтом всю ночь, поэтому наблюдать поток можно с вечера и до утра. Как и всегда, наблюдать метеоры лучше всего за городом, где нет засветки неба уличным освещением», — посоветовали в планетарии.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: