Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Минздраве Башкирии рассказали о вакцинации от COVID-19 аллергиков и онкобольных

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин объяснил, стоит ли делать вакцину от новой коронавирусной инфекции онкобольным и аллергикам. По словам главы ведомства, в инструкции «Гам-КОВИД-Вак» и других российских вакцин от COVID-19 диагноз «рак» не является противопоказанием.
«Решение о вакцинации должно приниматься лечащим врачом в каждом конкретном случае. В период активного применения противоопухолевой (химиотерапии) терапии возможна отсрочка по времени начала вакцинации. Каждый момент решается индивидуально лечащим врачом. Но наличие онкологических заболеваний в анамнезе либо в процессе лечения не являются противопоказанием для вакцинации. В процессе активного лечения (химиотерапии) возможна небольшая отсрочка. В период между курсами химиотерапии вакцинация возможна», - объяснил Максим Забелин на еженедельном брифинге министерства по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.
Что же касается пациентов с аллергией, то здесь есть противопоказания. В частности, непереносимость компонентов вакцины или ее аналогов.
«В то же время аллергические реакции, не связанные с вакцинами или инъекционными лекарственными препаратами, такие как респираторная, пищевая, эпидермальная, инсектная аллергия — не являются противопоказанием к проведению вакцинации против COVID-19», - сказал министр здравоохранения республики.
В любом случае медики рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и уже тогда принимать решение о прививке.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: