Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Июня 2021, 16:24

В Белебее 240–летний юбилей города отмечают проведением сабантуя

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня в Белебе в честь открытия нового парка, а также 90-летия Белебеевского района и 240-летия города проходит народный праздник «Сабантуй». На него собрались тысячи жителей города и района. На набережной работает фуд-корт «Ашмаркет», в «Бублике» — арт-выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы художественного и технического кластеров Белебеевского района.
В амфитеатре прошел концерт «В кругу друзей» клуба авторской песни «Свой вариант». Гости праздника побывали в национальных двориках сельских поселений и посмотрели фестиваль народного творчества «Земля предков».
На местном ипподроме состоялось торжественное открытие праздника, где зрители смогли посмотреть театрализованную композицию «От уезда до ТОСЭР», с участием коллективов народного творчества. Здесь же прошло вручение государственных наград, паспортов, чествование юбиляров супружеской жизни, новорождённых. Внимание зрителей было приковано к конным скачкам, а многие из них сами приняли активное участие в спортивных состязаниях и турнирах, соревнованиях по национальным видам спорта.
Вечером в Белебее пройдет выставка-фестиваль профессионального автозвука «АВТО-SOUND». Жители города и района смогут также бесплатно посмотреть мультфильм «Алдар и серый волк» и художественный фильм «Отряд Таганок». Молодежь сможет потанцевать на концерте, на котором выступят Альфия Нигматуллина, T1One, Aleks, Павел Стрельников, Арсен Фазуллин, Эдуард Егоров, ансамбль «RETRO», DJ Rash и другие исполнители. Торжества завершатся праздничным салютом.
Справка
Белебей – один из старейших городов Башкортостана. Старше его только Уфа, Бирск и Стерлитамак. Белебей имеет несколько версий происхождения своего названия. Одна из них связана с тем, что город расположен около реки Белебейка. Первые упоминания о Белебее относятся к 1757 году. Основателями города считаются чуваши, которые, спасаясь от насильственной христианизации, бежали в эти края из Чебоксарского уезда Казанской губернии и на договорных условиях арендовали лесные и пахотные земли у демских башкир.
Благодаря строительству в селе Усень-Ивановское медеплавильного завода крупных горнопромышленников Осокиных, Белебею, находившемуся на стыке основных российских дорог, Указом императрицы Екатерины Второй 23 декабря 1781 года (по старому стилю) был дан статус уездного города Уфимской губернии. В 1781 году Белебей – центр горнорудной промышленности с тремя медеплавильными заводами. В эти же годы благодаря успешному земледелию начинается спиртоводочное производство, развивается купечество. Город приобретает большое значение в жизни всего уезда, становится одним из экономически развитых центров губернии.
В 1870 году 41% всех потомственных дворян Уфимской губернии проживали в Белебеевском уезде. В Белебее активно развивалось гончарное, кожевенное и кузнечное производство. Производился один из лучших по качеству кирпич, отличный кумыс. Два раза в год в городе проводились крупные ярмарки. Основными предметами торговых операций являлись лошади, продукты питания, строевой лес и дрова, мануфактура и бакалейные товары.
В начале 20 века в уезде насчитывалось более 40 торговых базаров. Не обошли стороной и потрясения периода революции и гражданской войны. В годы революционных преобразований город находился в эпицентре сражений.
Особое место в истории города и района занимает Великая Отечественная война. Вместе со всей страной на фронте и в тылу белебеевцы, как могли, приближали долгожданную Победу. Из 70-тысячного населения на фронт ушли более 21 тысячи человек. Каждый третий из них не вернулся. Одиннадцать Героев Советского Союза, четырёх полных кавалеров солдатского ордена Славы, известных генералов, адмиралов и тысячи орденоносцев дала Родине белебеевская земля.
Важный этап в развитии города и района начался в 50-е годы прошлого столетия с освоения башкирской нефти, становления нефтяной промышленности. Ежегодная добыча нефти в 12 миллионов тонн говорит о большом вкладе белебеевских нефтяников в развитие нефтяной промышленности всей республики. В 1971 году введен в действие завод «Автонормаль». Был построен ряд крупных промышленных предприятий. В короткие сроки Белебей стал частью машиностроительного комплекса республики и страны. Здесь выпускалась продукция, без которой не могли комплектоваться всем известные автомобили «ВАЗ» и «КамАЗ».
К концу 70-х годов прошлого века Белебей достиг колоссального экономического подъема. Росла добыча нефти, гремела слава завода «Автонормаль», велась масштабная застройка жилья и социальной инфраструктуры.
В 70-е годы экономика города коренным образом изменилась. В короткие сроки Белебей стал частью машиностроительного комплекса республики и страны. Здесь выпускалась продукция, без которой не могли комплектоваться всем известные автомобили «ВАЗ» и «КамАЗ». Развивались и другие отрасли экономики, сферы образования, здравоохранения и культуры.
Градообразующим предприятием являлся и является АО «БелЗАН», основной поставщик метизной продукции для АвтоВАЗа и КАМАЗа. Население города составляет более 59 тысяч человек.
На сегодняшний день здесь живут и работают более 34 национальностей. На территории района проводятся масштабные культурные проекты – Межрегиональный фестиваль поэзии «Родники вдохновения» и Международный Аксаковский праздник, Цветаевские костры и Ивановские дни.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: