Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Июня 2021, 13:19

В Белебее откроют новый парк «Поющие родники»

Официальное открытие парка «Поющие родники» состоится в Белебее 12 июня.
Здесь завершилась реконструкция набережной пруда и прилегающих территорий благодаря выигранному федеральному гранту и синхронизации процессов благоустройства при поддержке Института развития городов Башкортостана.
В парке проводятся крупные городские и региональные мероприятия. В этот же день в Белебее пройдет большой праздник — сабантуй, посвященный юбилею города и района.
«Белебей известен как "край поющих родников" — здесь бьют более 100 целебных ключей. С этой локальной особенностью связана концепция развития обновленного парка и набережной. В новом общественном пространстве появились: деревянная терраса, детская игровая зона, многофункциональное творческое пространство «Бублик-спейс» площадью около 100 квадратных метров. Вдоль пруда обустроены: деревянный пирc, пешеходные дорожки, выделенная велодорожка и новое освещение. Благоустроен пляж, установлены новые павильоны с санузлом и навесами, где можно переодеться, укрыться от дождя и перекусить», - сообщили в пресс-службе Института развития городов.
В день открытия парка на набережной будет работать фуд-корт «Ашмаркет», в «Бублике» — выставка товаров местных умельцев и мастер-классы. На площадке перед творческим пространством выступит местная музыкальная группа.
Общая стоимость работ в Белебее составила 260 млн рублей, из них 85 млн – средства федерального гранта, полученного за победу в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
За 2019−2020 годы при поддержке Института развития городов 16 муниципалитетов Башкирии одержали победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и выиграли гранты на сумму более 1 миллиарда рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:парки
Читайте нас: