Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Июня 2021, 13:52

Главврач ГКБ №13 Уфы: Российские вакцины от COVID-19 безопасны, не верьте фейкам

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 428 460 доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». По данным на 7 июня, первым компонентом привиты 384 472 жителя республики, вторым компонентом – 295 278 человек.
В ближайшие дни в Башкортостан поступит ещё 80 тысяч доз вакцины. Одним из лидеров в республике по темпам вакцинации является городская клиническая больница №13, в поликлиниках которой от COVID-19 первым компонентом привито более 20 тысяч человек, вторым - уже более 15 тысяч.
Об этом главврач медучреждения Булат Гарифуллин рассказал спецкорру информационного агентства «Башинформ» Азату Гиззатуллин, пополнившему число привитых обоими компонентами вакцины «КовиВак» в ГКБ №13 Уфы.
Он рассказал, что, несмотря на снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, в больнице сохраняется ряд ограничений. Больница также обслуживает многотысячный коллектив ОДК-УМПО, у заводчан есть возможность получить вакцину в трех мобильных пунктах на территории предприятия. Они начали прививаться еще в декабре, все на добровольной основе. Но руководство предприятия предлагало сотрудникам и рабочим, которые вакцинировались, дополнительные бонусы.
Главный врач уфимской городской больницы №13 поздравил всех своих сотрудников и коллег с наступающим профессиональным праздником - Днем медицинского работника, пожелал им движения вперед, саморазвития, финансового благополучия.«Пусть в их семьях царит счастье, давайте больше не будем терять наших коллег. Ну, и, конечно, всем здоровья, без которого мы сами не сможем лечить и дарить здоровье нашим коллегам», - сказал Булат Гарифуллин.После беседы с главврачом больницы нас с фотокором Валерием Шаховым проводили в прививочный кабинет, где встретила уже знакомая медсестра поликлиники Лариса Бурылина.
Еще раз напомним, с 14 мая в Уфе стартовал конкурс среди вакцинированных от коронавируса. Для участия в нем нужно сделать прививку в одном из пунктов вакцинации, получить флаер с уникальным QR-кодом и зарегистрировать его на сайте «Здоровая Уфа». Среди участников конкурса 23 июня в прямом эфире телеканала «Вся Уфа» разыграют ценные призы, в том числе однокомнатную квартиру в Уфе и 10 смартфонов последней модели. Акция продлится до 20 июня и у вас впереди еще больше недели, чтобы успеть вакцинироваться и принять в ней участие.
Традиционный укол в плечо — и я получаю второй компонент вакцины «КовиВак» и теперь полностью привит от COVID-19. Медсестра еще раз напоминает, что нельзя делать после прививки в течение трех дней: переохлаждаться, перегреваться, употреблять спиртные напитки, исключить физические нагрузки.
Две недели, которые прошли после того, как мне укололи первый компонент вакцины «КовиВак», мое самочувствие было отличным. За это время успел активно поработать на Петербургском международном экономическом форуме, осветить массу других мероприятий, на которых работал как журналист.
Спустя двое суток после второго компонента мой организм и иммунитет не подвели, температуры, ломоты и других болезненных симптомов не было. 9 июня в день, когда я получил второй компонент вакцины, в личный кабинет на портале «Госуслуги» пришел сертификат профилактической прививки от COVID-19 на русском и английском языках.
Всем советую не верить бредням, которые распространяются в интернете о вреде наших российских вакцин. Вакцинация - дело добровольное, но стоит поверить врачам и поберечь свое здоровье и здоровье ваших близких. Найдите время, сходите в поликлинику и сделайте вакцину.
А всех врачей и медработников поздравляем с наступающим профессиональным праздником! Вы настоящие герои, берегите себя, вы нам очень нужны!
Справка
Препарат «КовиВак» разработан Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. В отличие от предшественников — «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКороны», он содержит вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть обезврежен и безопасен для человека (препарат содержит действующее вещество антиген инактивированного коронавируса SARS-CoV-2 не менее 3 мкг).
Это классическая инактивированная цельновирионная вакцина (цельновирионная инактивированная — на основе «убитого» целого коронавируса, это классический тип вакцин, масштабно производимых и используемых еще с прошлого века).В отличие от своих предшественников, «КовиВак» хранится при температуре от +2 до +8 градусов. Замораживать вакцину запрещено. Вводится она два раза с интервалом в 14 дней.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: