Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Июня 2021, 15:30

Кроме коронавируса есть и другие болезни - в Башкирии медики напоминают об опасности ВИЧ

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В прошлом году из-за пандемии в России стали реже проверять на вирус иммунодефицита человека. Из-за этого значительно сократилась выявляемость новых случаев ВИЧ-инфекции.
Так, за 2020 год в Башкирии было выявлено 1 977 новых случаев против 2 705 в 2019-м – понижение составило менее 20%.
Как рассказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, в 90% случаев путь передачи инфекции – половой, 10% - парентеральный (через кровь).
По словам специалиста, ситуация с ВИЧ в регионе стабильная, но это не повод забывать о рисках и угрозе вируса.
Только с начала текущего года, с января по май в Башкортостане выявлено уже почти 1000 ВИЧ-инфицированных. Настораживает число беременных с обнаруженной инфекцией. За 5 месяцев у 59 женщин при постановке на учет в женской консультации впервые диагностировали ВИЧ. Врачи напоминают, что ВИЧ-положительная женщина вполне может родить здорового ребенка, обязательно соблюдая определенные правила. Но, к сожалению, встречаются случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери младенцу. В 2020 году из 450 рожениц у трех новорождённые оказались инфицированы.
В регионе в настоящее время со статусом ВИЧ-положительный живут 224 ребенка в возрасте до 17 лет. А общее количество ВИЧ-инфицированных в республике - 21 640 человек.
Кто заражается ВИЧ?
Подвержены инфицированию чаще всего группы с рискованным поведением: лица, употребляющие инъекционные наркотики, мужчины, имевшие секс с мужчиной (МСМ), работники коммерческого секса.
Среди людей какого возраста иммунодефицит встречается чаще?
Среди выявленных ВИЧ-инфицированных к текущем году 68% - это лица от 30 до 50 лет. Если раньше в это большинство входили молодые люди от 18 лет, то сейчас их количество сокращается. Среди ВИЧ-положительных не только асоциальные личности, но зачастую благополучные, семейные, зрелые, экономически свободные, состоятельные граждане. Еще одна тенденция - если раньше заражались вирусом чаще мужчины (90%), то сейчас, к сожалению, среди инфицированных растет число женщин.
Какова доля ВИЧ-инфицированных, которые сознательно отказываются от лечения?
ВИЧ-инфекция – полностью контролируемое заболевание. При своевременном начале терапии ВИЧ-положительные живут как здоровые. Диагностика и лечение бесплатны для всех граждан Российской Федерации. В Башкирии нет сбоев в поставке лекарств для ВИЧ-инфицированных, сказал Рафаэль Яппаров. В настоящее время антиретровирусную терапию в регионе получают 15 560 человек.
Отказываются от лечения – порядка 5% пациентов. Как правило, «ВИЧ-диссиденты» так же, как и антипривочники считают, что лечебная терапия имеет побочные эффекты. Или ссылаются на то, что их знакомые ВИЧ-больные не лечатся и все у них прекрасно – обычно такой аргумент приводят асоциальные личности.
Но приходит время, и на поздней стадии они приходят и начинают требовать лечение, но уже может оказаться поздно.
Как живут дети с ВИЧ?
Всего за весь период наблюдения, начиная с 1987 года, в республике родилось 5 069 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Смертность, конечно, есть - в первую очередь, среди тех, кто оказывается не нужен родителям. Из 224 детей со статусом ВИЧ в республике в настоящее время порядка 10 живут в детских домах и домах ребенка. Но, к счастью, их принимают в приемные семьи. Ребенок с ВИЧ может прожить такую же по продолжительности и качеству жизнь, как и ребенок без инфекции. Другая проблема, больше психологическая - эти дети растут, взрослеют, и нужно вести работу, как сообщить им диагноз, и рассказывать, что такое рискованное поведение в их случае.
Толерантность по отношению к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом
По мнению главврача Центра СПИД Рафаэля Яппарова, стигматизация или навешивание социальных ярлыков по отношению к ВИЧ-инфицированных в обществе уменьшается. Но существует, особенно в сельской местности. Сейчас люди больше осведомлены. Нужно знать, что если больной человек принимает терапию, вирус не размножается, и он становится безопасен для окружающих.
Люди, имеющие ВИЧ инфекции, должны прививаться от коронавируса?
«Вакцинация пациентам с ВИЧ-инфекцией не противопоказана. Им рекомендована вакцина «Спутник V». Эффективность вакцинации будет зависеть от иммунного статуса. У тех, кто на поздней стадии ВИЧ и не принимают терапии, иммунный ответ слабый. В таких случаях разрабатывается стратегия – так называемая бустерная иммунизация, когда вакцинацию проводят дважды», - сказала Рафаэль Яппаров.
Проверь свой статус
Специалисты в очередной раз напоминают о необходимости всем лицам трудоспособного возраста от 18 до 60 лет в рамках диспансеризации, хотя бы один раз в год, проходить тестирование на ВИЧ. А если возникают какие-либо риски, такой тест нужно делать раз в полгода.
С 9 июня в Башкортостане стартовал федеральный проект «Тест для победы», организованный автономной благотворительной некоммерческой организацией «Новый век» совместно с республиканским Центром СПИД. До ноября все желающие жители региона могут провериться на ВИЧ в специальном тест-мобиле.
Тестирование анонимное, результат готов через 15 минут. Автомобиль будет выезжать в районы республики. График - на АНБО «Новый век» .
Сегодня, 10 июня, тестирование проходит в Уфе с 13 до 17 часов на территории Гостиного двора (ул. Верхнеторговая площадь,1).
Завтра, 11 июня – в городе Благовещенске.
Кроме того, анонимно сдать тест на ВИЧ можно в Центре СПИД.
Анонимное экспресс-тестирование также можно пройти в офисе РОО «Позитивная среда» по адресу: г. Уфа, ул. Гафури, 4.
Для обследования на ВИЧ можно обратиться к своему терапевту в поликлинике по месту жительства.
Автор:Гульфия Акулова
Теги:вич
Читайте нас: