Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Июня 2021, 11:39

Где пройдут праздничные мероприятия в Уфе 12 июня

пресс-служба администрации Уфы
пресс-служба администрации Уфы
В Уфе 12 июня, в честь празднования Дня России, Дня города и 267-летия со дня рождения Салавата Юлаева состоятся многочисленные культурно-массовые, спортивные и зрелищные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Уфы.
Для проведения праздничных мероприятий определены несколько главных площадок. Среди них – площадь имени Ленина, нижняя площадка Конгресс-холла «Торатау» (парк «Ватан»), набережная реки Белой и районные парки культуры и отдыха.
«Официальные мероприятия начнутся с торжественного возложения цветов к Монументу Дружбы и памятникам Салавату Юлаеву и Шайехзаде Бабичу», - рассказали в мэрии.В 10 часов на нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» состоится открытый турнир по борьбе курэш на Кубок главы администрации Уфы.
В 15 часов на набережной Белой пройдет республиканский фестиваль «Моя Россия».
«Дополнением к этому фестивалю станет демонстрация водных видов транспорта и пролет авиации. Единым строем по фарватеру пройдут свыше 60 судов – теплоходы, пароходы, катера, рафты, каноэ, байдарки и лодки, - сообщили в администрации Уфы. - Суда пройдут в два этапа – сначала весельные, затем моторные судна. Кроме того, запланирован пролет трех самолетов малой авиации аэродрома «Первушино», которые продемонстрируют фигуры высшего пилотажа. Также для воздушной части парада вертолетный центр «ХелиПорт-Уфа» предоставит вертолеты. Такое зрелищное мероприятие состоится в Уфе впервые».На площади имени Ленина 12 июня запланировано проведение конкурсов «Уфа – город счастливого детства», «Уфа – туристическая», «Уфа в стиле ЭКО», а также спортивно-праздничное мероприятие с показательными выступлениями и мастер-классами воспитанников спортивных школ.
На площади перед Русским драматическим театром в этот день состоятся праздничные мероприятия с концертной программой. В программе - выступления духового оркестра и солистов Городского дворца культуры, коллективов и исполнителей ДК «Моторостроитель», Уфимской детской филармонии, Городского культурно-досугового центра, Театра юного зрителя, ансамбля песни и танца «Мирас».
Также пройдет оздоровительная программа фитнес- клуба «Зорге фитнес» и состоится отдельная программа телеканала «Вся Уфа». Начало - в 12 часов. Хэдлайнером мероприятия выступит группа «Премьер».
Здесь же на площади будут работать творческие площадки - библиодворики массовых и детских библиотек с активными подвижными играми, выставка работ воспитанников детских школ искусств с мастер-классами от преподавателей. Кроме того, будет работать выставка ремесленников, установлены тематические фотозоны.
На этой же площади состоится акция «Мы – граждане России».
С 14:00 до 20:00 на площади Гостиного Двора состоится праздничный телемарафон канала «Вся Уфа», посвящённый Дню города. Впервые столичное телевидение развернёт шестичасовую открытую студию прямо на глазах у гостей праздника. Каждый сможет не только прикоснуться к волшебному миру телевидения, но и поучаствовать в конкурсах, выиграть призы.
Кульминацией торжеств станут праздничные фейерверки в 23 часа на площади имени Ленина и перед ДК «Моторостроитель».
«Кроме того, в течение всего дня администрациями районов в парках культуры и отдыха, на открытых площадках организуют праздничные программы, посвященные Дню России, Дню города Уфы и Дням Салавата Юлаева», - подчеркнули в пресс-службе столичной мэрии.Так, в Калининском районе Уфы в парке культуры и отдыха «Первомайский» состоится праздничная программа «Живи и процветай, моя столица!» и сабантуй.
В Кировском районе Уфы, на площади имени Салавата Юлаева пройдет выставка тематических картин «Тыуған ер таланттары». В парке имени Аксакова состоится районное мероприятие «Уфа – любимая!», а в сквере Юнармейцев – техноквест «Смарт-Уфа».
В Ленинском районе Уфы главные мероприятия планируется провести в парке «Волна». Ими станут народный праздник «Шежере-байрам», сабантуй и праздничный концерт.
В Октябрьском районе Уфы, в парке культуры и отдыха «Кашкадан» пройдет культурно-спортивный праздник «Самый лучший город на земле!».
В парке культуры и отдыха нефтехимиков Орджоникидзевского района Уфы состоится концертная программа «Просторы России».
На территории Советского района Уфы, в парке Лесоводов запланированы эстафета по скандинавской ходьбе «Твой ход» и забег «Parkrun».
В парке культуры и отдыха имени И.Якутова – спортивное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья!» и концертная программа «Цвети, мой город!».
В Демском районе Уфы, в парке культуры и отдыха «Демский».
пройдет спортивно-культурная программа «Уфа – город счастливых людей».
«В честь празднования Дня России в регионах страны также состоятся всероссийский флешмоб «Флаги России. 12 июня», акция «Окна России» и флешмоб в социальных сетях по чтению стихотворений», - заключили в мэрии и призвали всех соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при посещении праздничных мероприятий.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: