Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Июня 2021, 16:27

Геофизики БашГУ стали победителями конкурса на получение субсидий из федерального бюджета

Определен список победителей конкурса на получение субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.
Среди них Башкирский государственный университет, который получил финансирование на исследования в области промысловой геофизики.
Основная задача проекта заключается в разработке и внедрении в производство технологий, обеспечивающих информативность и достоверность промыслово-геофизических исследований скважин при контроле разработки нефтегазовых месторождений и мониторинга экологического состояния недр. Инициатором проекта выступила нефтесервисная компания ООО «ТНГ-Групп», головным исполнителем был приглашен Башкирский государственный университет.
Реализация проекта будет вестись под руководством заведующего кафедрой геофизики БашГУ Рима Валиуллина.
«В результате реализации проекта предприятие получит аппаратно-технологический комплекс для диагностирования скважин, программное обеспечение для обработки и интерпретации геофизических данных, включая и оптоволоконные измерения, автоматизированные рабочие места для проведения интерпретации данных потокометрических исследований скважин», – пояснил он.Общий бюджет проекта составляет 320 млн рублей. Проект рассчитан на три года в ходе которых будут осуществляться запланированные мероприятий.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: