Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Июня 2021, 11:50

В рамках акции «Зеленая Башкирия» в регионе высадили более 200 тысяч зеленых насаждений

скрин видео
скрин видео
В республике в рамках акции «Зеленая Башкирия» высадили более 200 тысяч зеленых насаждений.
Весенняя акция проводилась с 24 апреля по 9 мая. В мероприятиях приняли участие свыше 130 тысяч жителей республики, сообщила на оперативном совещании в Правительстве и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.
Всего было высажено свыше 25 тысяч крупномерных деревьев, 175 тысяч саженцев деревьев и кустов. Также проведено компенсационное озеленение, заменены 5 тысяч деревьев и 2 тысячи не прижившихся кустарников.
В районах и городах республики появились новые памятные сады, аллеи, рощи.
В Янауле выпускники 11-х классов в год 80-летия с начала Великой Отечественной войны посадили яблоневую «Аллею памяти». В Уфимском районе 80 трехметровых сосен высажены на территории, прилегающей к церкви. В честь 90-летия Кушнаренковского района с участием кадетов и юнармейцев высажены 90 сосен–крупномеров. В Калтасинском районе с участием управляющей организации высажены деревья на дворовой территории, благоустроенной в рамках программы «Башкирские дворики». Почетные граждане района высаживали деревья на центральной улице села Калтасы. В Илишевском районе созданы тематические аллеи «Бабушкин сад», «Счастливое детство», «Спортивная», «Придорожная» и другие. В Аскинском районе напротив районного Дома культуры высажена еловая аллея памяти Ришата Дихина.
Среди районов республики наибольшее количество участников и высаженных деревьев в Иглинском районе. Вдоль центральной улицы Ленина высажены голубые ели, в деревне Красный ключ создана Аллея памяти, в селе Красно-Восход у мемориала высажены саженцы сосен и берез, облагорожены территории образовательных учреждений.
В Стерлитамаке в 636 дворовых территориях многоквартирных домов высажено свыше 5 тысяч деревьев. В Нефтекамске на Вишневой аллее посадили 58 крупномерных саженцев вишни, на каждом - табличка с QR-кодом, а также «Вечнозеленая стальная вишня».
В Уфе высажено более 1,5 тысячи крупномерных деревьев. На 82 площадках, в том числе на территориях образовательных и дошкольных учреждений, высажены кусты сирени.
«Вместе с тем, от граждан поступает информация о гибели деревьев от жаркой погоды, поэтому прошу глав муниципалитетов, найти возможность для обеспечения полива зеленых насаждений, чтобы сохранить труд и красоту на долгое время», - отметила и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.Очередная акция «Зеленая Башкирия» запланирована на осень.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: