Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Июня 2021, 17:15

Эксперты объяснили, почему поп-ит и симпл-димпл нравятся детям

Ксения Калинина
Ксения Калинина
У детей и подростков, как в Башкирии, так и по всей стране, с недавних пор появилось новое «пупырчатое» развлечение. Спиннеры и сквиши — в прошлом, сейчас «рулят» яркие радужные симпл-димплы и поп-иты. Представляют они собой пластиковую или резиновую игрушку с полусферами для нажатия, при котором издается щелкающий звук. Новинки позиционируются как игрушки-антистресс. Широкое распространение они получили через соцсеть Тик-ток, основными потребителями контента которой являются школьники.
Роспотребнадзор в мае этого года, когда игрушки стали массово раскупаться с прилавков, выпустил свои рекомендации по выбору поп-итов и симпл-димплов. Дело в том, что в надзорное ведомство стали поступать обращения от родительского сообщества. Взрослые, в основном, скептически относятся к подобному выбору игрушек, больше переживая за психологическое состояние детей, которые их просят, требуют и переживают, «ведь у всех уже есть в классе такая штука, чем я хуже».
Специальный корреспондент агентства «Башинформ» пообщался с психологом и психотерапевтами по поводу новинки. Эксперты оценили ситуацию и поделились советами. Известный уфимский психолог Алиса Курамшина напомнила родителям об их детстве, о модных тенденциях, которые проявляются в разные годы.
Алиса Курамшина не видит в такой моде ничего опасного, считая, что это некий этап взросления.
«Если есть возможность, то стоит приобрести тот же поп-ит. Всё-таки, это намного дешевле гироскутера. Грамотные родители после нескольких таких покупок обращают внимание ребёнка на то, что само по себе использование модной игрушки было более чем недолгим. Кто сейчас крутит спиннер? Как долго ребёнок сможет щелкать эти пузырьки? В то же время было бы хорошо, если бы ребёнку указывали на его уникальность, на самостоятельность мышления, объясняли про моду, которая скоротечна. Более взрослому ребёнку можно и про общество потребления разъяснить, - пояснила собеседница информагентства. – Сами по себе эти игрушки были придуманы достаточно давно, просто сейчас «выстрелили». Они могут использоваться как для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста, так и в качестве игрушки-антистресса для детей того же возраста. Использование их в более старшем возрасте указывает либо на подверженность модным течениям, либо на психологические проблемы, с которыми лучше обратиться к специалисту. Человеку со здоровой психикой подобные вещи могут быть интересны очень недолго, буквально считанные минуты. Ничего вредного в этих игрушках не вижу ни я, ни другие специалисты. Главное, чтобы материал, из которого они сделаны, был качественным».
Психолог уверена, что бояться таких игрушек родителям не стоит, между тем, важно развивать своего ребенка так, чтобы он сам мог оценить важность и полезность той или иной вещи.
Свою точку зрения высказали заведующая консультативно-диагностическим отделением №4 Республиканского клинического психотерапевтического центра Светлана Алянгина и врач-психотерапевт этого же медучреждения Татьяна Клих.
«Ритм современной жизни довольно быстрый и интенсивный. Человек настоящего времени подвержен воздействию постоянного стресса. Это и экология, и питание, и малоподвижный образ жизни, хронический недосып, а также перенаселение городов. Все это в совокупности истощает психику человека. Наиболее подвержены стрессу дети и подростки, за счет незрелости нервной системы, несовершенства механизмов психологической защиты. Но люди стараются справляться со стрессовым воздействием самостоятельно. Здесь могут быть деструктивные способы, то есть саморазрушающие, например, алкоголь. Но также есть и более правильные способы: спорт и активный отдых, творчество, общение с друзьями и близкими. Промышленная индустрия также не стоит на месте, и, следуя современным тенденциям, предоставляет нам множество так называемых игрушек-антистресс: спинеры, слаймы, сквиши, симпл-димплы, поп-иты и так далее. Действие таких игрушек помогает расслабиться и отвлечься от повседневных забот, а у детей более младшего возраста способствует улучшению мелкой моторики. Но не стоит забывать, что такие игры могут полностью поглотить время ребенка или стать источником распространения инфекций, за счет роста бактерий на поверхности игрушки, способствовать невротизации ребенка», - отметили медики.
По мнению экспертов, большое значение имеет и материал, из которого производят данные игры, среди них встречаются подделки.
Рекомендации Роспортебнадзора
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с обращениями родительского сообщества дала поручения научно-исследовательским институтам оценить влияние так называемых антистресс-игрушек на детей.
«В последнее время среди детской аудитории пользуются популярностью так называемые антистресс-игрушки – поп-ит, симпл-димпл, сквиш. Поп-ит и симп-димпл представляют собой пластиковые или резиновые игрушки с полусферами для нажатия пальцем. При нажатии игрушки издают щелкающий звук. Сквиш – это игрушка-антистресс, выполненная из синтетических материалов. После сжатия она принимает прежнюю форму, - объяснили в ведомстве. - Данные игрушки имели узконаправленную область применения, использовались для нейроотличных людей с неврологическими расстройствами. Стереотипное поведение (потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения, сжимания-разжимания) часто возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция в ответ на неблагоприятный неконтролируемый раздражитель. Указанные игрушки позволяют снизить напряжение».
Игрушка не должна иметь резкого запаха. При ее покупке, следует обратить внимание на маркировку. Она должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. Маркировка наносится изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером. Маркировка может быть нанесена как на само изделие, так и на ярлык или индивидуальную упаковку.
Маркировка должна содержать следующую информацию:
• наименование игрушки;
• наименование страны, где изготовлена игрушка;
• наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
• товарный знак изготовителя (при наличии);
• минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
• основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);
• способы ухода за игрушкой (при необходимости);
• дата изготовления (месяц, год);
• срок службы или срок годности (при их установлении);
• условия хранения (при необходимости).
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: