Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июня 2021, 13:26

Путешествие в лагерь-призрак: гуляем по руинам «Аэрофлота»

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Пионерлагерь «Аэрофлот» (или «Пчелка») - один из семи покинутых и заброшенных собственниками детских лагерей на Чесноковской горе под Уфой. Знающие люди отзываются об этом месте неодобрительно, местной детворе путь сюда заказан. Но, как говорится, «запретный плод сладок», вечерами тут собираются толпы подростков.
Попасть на территорию лагеря можно беспрепятственно, через открытые настежь центральные ворота.
Первое, что бросается в глаза, — это заросшие бурьяном тропинки. Одна из них ведет нас к зданию, вероятно, бывшей столовой. Оно смотрит большими пустыми окнами с одной стороны на оживший поселок, а с другой — на то, что осталось от бывшего детского лагеря.
Задерживаться здесь не хочется, идем дальше и выходим на строения, которые некогда служили жилыми корпусами. Это два двухэтажных кирпичных здания, от которых остался только корпус. Все, что могло пригодиться в хозяйстве, здесь давно разграблено, остальное же не представляет никакого интереса даже для маргиналов, которые, по словам местных жителей, собираются здесь вечерами.
Признаться, руины затаившегося в зарослях Чесноковской горы пионерского лагеря выглядят «живописно» и скорее напоминают кадры из фильма ужасов. Даже страшилки про монстров, о которых нас предупреждала местная малышня при входе, кажутся не такими уж и безосновательными. Прогуливаться в одиночку здесь я бы точно не советовала, тем более, что на глаза нам попались и несколько бродячих псов.
Ольга Панчихина, член Общественной палаты России:
— «Пчелка» — это бывший «Аэрофлот», принадлежащий аэропорту, сторожей там нет, имущество разграблено. Некогда это были капитальные строения, которые принимали большое количество детей.
В советские времена вся Чесноковская гора шумела детьми, там работали семь лагерей, сейчас нет ни одного. Самым последним из них в 2019 году закрылся лагерь «Алые паруса», принадлежавший АО «УАП «Гидравлика». Но его закрыли не из-за того, что он заброшен, а потому, что собственники его продали. Для нашего миллионного города это стало огромной потерей.
Если смотреть в сторону Лекаревки, то там уже несколько лет стоят закрытым «Автомобилист», «Дубки». В Николаевке огромный заброшенный лагерь стоит, его строили и не запустили, вообще, много таких территорий. Все они запущены в 90-х годах прошлого столетия. Организации стали отказываться от социалки и они стояли невостребованными. Причем, было бы лучше, если бы их передали республике, городу, возможно, в таком бы запустении это не было.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: