Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июня 2021, 19:01

ГТРК «Башкортостан» стала победителем фестиваля «Спасти и сохранить»

С 1 по 5 июня в Ханты-Мансийске проходит XXV Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить», учрежденный правительством Ханты-Мансийского автономного округа и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией. В этом году на конкурс было прислано более трехсот работ из сорока стран мира. Проект ГТРК «Башкортостан» - «Про фольклор» был признан лучшим в номинации «Экологический Проект». Главный приз - статуэтку золотой гагары, получила автор и ведущая проекта «Про фольклор» Айгуль Кантюкова.
«Победителем конкурса стал выпуск программы «Про фольклор – романо осень», отражающий жизнь цыган, - одной из самых малочисленных народностей, проживающих в республике Башкортостан. Каждый выпуск нашего проекта – яркое, увлекательное, этнографическое путешествие по живописным местам республики, к живым родникам традиционной культуры и их хранителям, повествующая о той или иной национальности, проживающей в нашем регионе», - рассказала Айгуль Кантюкова.
Проект «Про фольклор» был запущен в эфир телеканала «Башкортостан 24» в преддверии VI Всемирной Фольклориады CIOFF®, которая состоится в начале июля этого года в Уфе. В Башкортостане проживают представители 160 национальностей. У них много общего и одновременно каждый народ – самобытен, хранит уникальное культурное наследие: обычаи, обряды, ремёсла, народное творчество, этому посвящен проект «Про фольклор».
Все выпуски программы «Про фольклор» представлены на официальном сайте ГТРК «Башкортостан».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: