Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Июня 2021, 17:54

Жительницы Уфы рассказали о жарком отдыхе – 2021

предоставлены собеседницами ИА «Башинформ»
предоставлены собеседницами ИА «Башинформ»
На календаре – июнь, начало лета, активная пора отпусков. Кто-то только начинает планировать, как провести жаркие деньки, уповая на горящие туры, другие позаботились об отдыхе заблаговременно. А некоторые уже посетили интересующие их направления, вдохновились и поделились впечатлениями с информационным агентством «Башинформ». Дагестан, Куба и Краснодарский край (Сочи) — жительницы Уфы рассказали, как они провели свой отпуск-2021.
Контрастный Дагестан
В начале мая менеджер по социальным сетям Светлана Акаёмова планировала поездку в Турцию, но не вышло — границы закрыли, пришлось искать альтернативу.
По ее словам, Дагестан очень разнообразный. Здесь самый глубокий каньон Европы — Сулакский, ради которого сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы посмотреть на пейзажи; самый древний город; появившаяся непонятно откуда пустыня; огромный советский экраноплан «Лунь». Он, по всей видимости, так и останется стоять на берегу Каспийского моря и впечатлять своими размерами.
Поразила Светлану и Карадахская теснина — узкое ущелье, окруженное большими гладкими стенами высотой в 150 метров, «которые то и дело создают ощущение, что они зажмут тебя между собой так, что потом будет не выбраться». Заброшенный аул Гамсутль, необычное и энергетическое место, со своей трагической историей. Последний житель села умер от старости в одиночестве в 2015 году. А ведь совсем недавно в селе, высоко в горах, кипела жизнь.
В священный месяц Рамадан у туристов вопрос, где покушать, был весьма актуальным, так как в деревнях все точки общепита были закрыты до вечера. В Махачкале тоже большинство заведений были закрыты, но найти кафе можно было. Что касается национальной кухни Дагестана, то она очень сытная и жирная.
Жительница Уфы поставила в минус отсутствие терминалов оплаты: нужно было расплачиваться либо наличными, либо переводами. А сама столица республики — Махачкала — казалось, будто застряла в 90-х: улочки тесноваты, куда ни глянь - везде висят несовременные вывески и баннеры, на центральных улицах прямо посередине тротуара стоят переполненные контейнеры с мусором, и на рынке совсем забыли о санитарии. Маски люди не носят нигде, даже в торговых центрах.
«Если честно, я особо и не приглядывалась, есть ли какие-то ограничения. Но в Дагестане я напрочь забыла, что ковид вообще существует. Люди ходят без масок. Но по рассказам местных, заболеваемость там была очень высокой. В итоге, маска мне пригодилась уже в Уфе, — поделилась девушка. — Расстраивала и непонятная ситуация на море. Прогуливаясь вдоль берега, ежедневно можно было увидеть несколько брошенных и обглоданных трупов морских тюленей и крупной рыбы. На море купалась. Я из тех людей, которые как увидят море — сразу лезут в него, и не важно, что оно холодное».
Тур обошёлся в 30 тысяч рублей за 12 дней. Туда входило частично питание, проживание, дорога. Развлечения, проходы к некоторым достопримечательностям и питание в кафе оплачивали сами отдыхающие. На дополнительные траты у Светланы ушло около 10 тысяч рублей.
Отличный Сочи
В мае студентка УГАТУ, флорист Алина Гумерова отдыхала вместе с семьей в Сочи 25 дней. Первая половина отпуска прошла в горах, вторая — у моря.
В центре Сочи есть новая построенная набережная с ресторанами, дендрарием, парками развлечений, где можно покататься на самокатах или отдохнуть на открытой веранде.
«К слову, про карантинные меры здесь как будто бы и не слышали. Никаких масок и прочих антикоронавирусных атрибутов, — поделилась Алина, отметив сочинскую кухню. — Здесь очень вкусно! Большой выбор блюд — от кавказской до европейской кухни, рестораны с московским именем и местные столовые. Если же хочется узнать город, нужно идти на рынок. Местные жители ценят туристов и угощают гостей чурчхелой и сыром, наливают гранатовый сок и домашнее вино. В принципе, Сочи — это отличное место для отдыха, в котором каждый найдёт для себя то, что ищет. Из минусов — цены на такси на порядок выше уфимских, очень-очень много людей и большое пробки».
Семья жила в санатории бесплатно, по путевке от работы. Но приехав на пару дней раньше заселения, пришлось остановиться в отеле, где цены за ночь начинались от 7000 рублей. Добирались из Уфы до курорта на самолёте, билет на одного обошелся в 5000 рублей.
Прекрасная Куба
Директор Центра культуры и народного творчества Уфы, заслуженный работник культуры РБ Элеонора Дубницкая отдыхала на Кубе не в первый раз. Из-за пандемии пришлось сделать перерыв, но вот границы для туристов открыли, и жительница Уфы, не раздумывая, выбрала любимое направление.
По ее словам, сейчас Куба переживает тяжелый период. Целый год страна была закрыта, и только в начале мая была открыта для российских туристов, а также Великобритании и Германии. Стоит отдать должное, кубинцы — законопослушные: они все ходят в масках, не смотря на 42-градусную жару. Между тем, пока туристические центры закрыты, но открыты острова и туристическая провинция Варадеро. Работают туристические автобусы, но из них нельзя будет выйти, а это уже не то, это уже как виртуальная экскурсия.
Языкового барьера нет. Кубинцы, в основном, разговаривают на испанском языке, простыми предложениями на английском языке, многие общаются на русском языке. В отелях есть уроки испанского языка, где туристов учат элементарным фразам.
Местные жители позитивно восприняли открытие границ, ведь для них туризм — это один из источников дохода. Они эмоционально приветливы и бесхитростны.
Отдохнула жительница Уфы на все 100%. И даже то обстоятельство, что она не смогла выехать в запланированный отель (он оказался закрыт до 22 июня), не испортило впечатления. Вся поездка «Уфа — Куба — Уфа», 11 ночей в пятизвездочном отеле, в одноместном номере обошлись нашей героине в 123 тысячи рублей. Но тут сыграли роль обстоятельства, а, в целом, стоимость может быть и в два раза дешевле, если все бронируешь заранее. Общее время перелета туда-обратно составило 23 часа.
«12-часовой перелет (в одну сторону, в обратную - 11-часовой) не каждый может выдержать, особенно трудно бывает семья с детьми, хотя летают достаточно комфортабельные самолеты. Для меня время перелета никогда не было проблемой, — сказала она. — На Кубе никаких особенных ограничений для туристов нет, только нас сразу предупредили, что нужно быть в маске, если покидаешь территорию отеля. Еще одно изменение, это питание: в ресторане следовало также быть в маске, а еду по системе «шведский стол» накладывали в тарелки официанты, то есть не сам».
С собой Элеонора посоветовала взять удобную обувь, обязательно купальник, защитный крем от солнца и доллары, так как недавно на Кубе произошла денежная реформа и самой удобной валютой стали именно доллары, и, конечно, позитивный настрой.
Агентство «Башинформ» желает всем хорошего отдыха!
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: