Новости Башкортостана и Уфы
94.07
+0.49
99.93
+0.14
89.29
-0.73
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Июня 2021, 10:46

В Башкирии впервые осужденному разрешили отбывать наказание дома с семьей

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В колонии-поселении №6 Стерлитамака осужденному предоставили право проживания со своей семьей за пределами исправительного учреждения. Мужчина отбывает наказание по статье 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Половину срока, более года, он отсидел, осталось примерно столько же.
Как пояснили в пресс-службе УФСИН РФ по РБ, такое право предоставляется только положительно характеризующимся осужденным, не допускавшим нарушений установленного порядка за весь период отбывания наказания. За время, проведенное в учреждении, нареканий от сотрудников учреждения к осужденному не было, и начальник колонии-поселения (КП) одобрил его заявление на проживание за пределами режимной территории.
За воротами КП осужденного со слезами на глазах встречали жена и дочь, которые были счастливы, что семья воссоединилась. И хотя проживать осужденный будет со своей супругой и несовершеннолетней дочерью, согласно постановлению начальника учреждения, ежедневно, кроме воскресенья, он должен прибывать на место работы — на предприятие «Энергодомстрой», расположенное на территории спецучреждения, где он трудится сборщиком мебели.
«Такое право в нашем учреждении осужденному мы предоставляем впервые, надеемся, что в дальнейшем это войдет в практику, ведь проживание осужденных за пределами исправительного учреждения со своими семьями — это огромный стимул к правопослушному поведению», — прокомментировал заместитель начальника учреждения Ильнар Гильфанов.
Для принятия такого решения собирается целый пакет документов. Место жительства осужденного территориально должно совпадать с локацией КП. Отмечается, что осужденному дается право только проживать в доме с семьей, любой выезд — только по заявлению, то есть к нему остаются точно такие же требования, как и к другим осужденным. По сути, это смена стен КП на домашние.
В соответствии со статьей 129 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах учреждения. Кроме того; с разрешения администрации они могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено учреждение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением. Также они могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи. Осужденные пользуются деньгами без ограничения, получают посылки, передачи и бандероли, а также могут иметь свидания без ограничения их количества.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: