Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Июня 2021, 15:53

В Уфе передвижная лаборатория зафиксировала превышение уровня сероводорода

Госкомитет РБ по ЧС
Госкомитет РБ по ЧС
В Уфе автоматизированная станция контроля атмосферного воздуха вечером 31 мая зафиксировала в районе парка культуры и отдыха нефтехимиков превышение предельно-допустимой концентрации по сероводороду. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-службе Минэкологии РБ.
«Сразу же после поступления первых жалоб для проведения и оценки обстановки замеров ПДК в районах города ГБУ РБ «Управление государственного аналитического контроля» с помощью передвижной лаборатории провело маршрутные обследования с отбором проб атмосферного воздуха. Таким образом, выяснилось, что на автоматизированной станции контроля атмосферного воздуха в районе парка «Нефтехимик» зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 2,1 раза, — пояснили в ведомстве. — По данным Башгидромета, в Уфе со 2 мая наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ от выбросов и в сочетании с выхлопными газами от автотранспорта приводят к ухудшению качества воздуха в городе, так как циркуляция атмосферного воздуха изменилась и вредные (загрязняющие) вещества не рассеиваются в приземном слое атмосферы. Информация о внештатных ситуациях на предприятиях, влекущих загрязнение воздуха, в Минэкологии РБ не поступала».
Напомним, 31 мая жители столицы региона стали массово жаловаться в экстренные службы на то, что нечем дышать — повсюду ощущался химический, «сероводородный аромат». Как сообщили агентству «Башинформ» в Минэкологии РБ, поступило 92 обращения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: