Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Июня 2021, 10:42

В Минэкологии Башкирии назвали вероятные источники неприятного запаха на улицах Уфы

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан назвало вероятные источники неприятного запаха на улицах Уфы. Напомним, 31 мая жители столицы региона стали массово жаловаться в экстренные службы на то, что нечем дышать — повсюду ощущался химический, «сероводородный аромат». Как сообщили агентству «Башинформ» в Минэкологии РБ, поступило более 90 обращений, в городе сейчас работает передвижная лаборатория.
По данным Башгидрометцентра, в Уфе со 2 мая наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, которые способствуют накоплению вредных, загрязняющих веществ от выбросов, а в сочетании с выхлопными газами от автотранспорта приводят к ухудшению качества воздуха в городе, так как циркуляция атмосферного воздуха изменилась, и вредные вещества не рассеиваются в приземном слое атмосферы.
«Между тем, информация о внештатных ситуациях на предприятиях, влекущих загрязнение воздуха, в Минэкологии РБ не поступала. Информация о поступивших жалобах передана по подведомственности в Управление Роспотребнадзора по РБ и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, — прокомментировали в ведомстве. — Вероятными источниками выброса загрязняющих веществ, которые могут рассредоточиться в масштабе города, являются объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики, расположенные в северной части города, из них объекты ПАО «АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Новойл», ГУП РБ «Уфаводоканал» приказом Минприроды России от 2018 года включены в перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в России составляет не менее чем 60 процентов».
Проверка и принятие соответствующих мер к этим предприятиям, выдача требований по снижению негативного воздействия на окружающую среду входит в полномочия Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, которое может провести внеплановую проверку предприятий после согласования с органами прокуратуры, выяснить, как предприятие проводит мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
«Чтобы была организована проверка, нужно написать обращение в управление Росприроднадзора (Уфа, ул. Менделеева,148) в бумажном или в электронном виде, пройдя процедуру авторизации в единой системе идентификации и аутентификации. Контроль за состоянием атмосферного воздуха в жилой зоне, соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм в населенных пунктах, отбор проб воздуха и ответственность за проведение социально-гигиенического мониторинга в жилой зоне законодательно возложены на Управление Роспотребнадзора по РБ. При заполнении формы электронного обращения на сайте Роспотребнадзора можно указать предпочтительное время отбора проб воздуха и чтобы отбор проводился в вашем присутствии», — рекомендовали в Минэкологии РБ.В пресс-службе Госкомитета РБ по ЧС также добавили, что 31 мая от жителей Уфы начали поступать жалобы на химический запах в воздухе в Орджоникидзевском и Октябрьском районах.
«Для оценки обстановки и проведения замеров ПДК в воздухе оперативно была направлена лаборатория Госкомитета РБ по ЧС. Результаты переданы в Министерство природопользования и экологии РБ для принятия решения в соответствии с их компетенцией», - сообщили в ведомстве.
Пока о результатах не сообщается.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: