Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Июня 2021, 16:04

В День защиты детей в Уфе возобновилась работа детской железной дороги в парке им. Якутова

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В День защиты детей в Уфе возобновилась работа детской железной дороги в парке имени Якутова. В летний сезон 2021 года более 350 школьников Республики Башкортостан пройдут практическое обучение азам железнодорожных профессий на полигоне Уфимской детской железной дороги.
Как сообщили в пресс-службе РЖД, юные железнодорожники на протяжении трех месяцев на практике будут применять те знания и навыки, которые они получали в течение года, обучаясь железнодорожным профессиям. На детской железной дороге они попробуют себя в роли машиниста, проводника, осмотрщика вагонов, дежурного по станции, электромеханика, монтера пути и многих других востребованных железнодорожных профессий.
Перед началом сезона будущие железнодорожники совместно с наставниками провели большую подготовительную работу. Специалистами проведено техническое обслуживание подвижного состава, проверен и отремонтирован путь, приведены в порядок территории станций.
В период работы детской железной дороги для воспитанников «малой» магистрали будут организованы экскурсии на предприятия железнодорожного транспорта, знакомство с профессиями, слеты и викторины, выставки детского творчества и многое другое.
В течение сезона детская железная дорога будет работать со среды по воскресенье. Поезд будет совершать 25 рейсов в день с 11.00 до 18.30. Прокатиться на нем может любой желающий. За сезон малая магистраль планирует перевезти около 20 тысяч пассажиров.
На сегодняшний день Уфимская детская железная дорога в парке имени Ивана Якутова – одна из старейших в стране. Движение на ней было открыто 10 мая 1953 года. Длина путей составляет 2 км. На дороге действует две станции – «Юность» и «Приозерная».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:ржд
Читайте нас: