Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Июня 2021, 14:07

В Башкирии 16,5 тысячи детей находятся под наблюдением социальных служб

В День защиты детей министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова сообщила о положении дел в регионе с несовершеннолетними.
Ежегодно в социальные приюты республики попадают более двух тысяч детей. Причины, по словам министра, разные, но превалирует – алкоголизм родителей.
«Нам удается 74% из них вернуть в семью, помогая родителям встать на ноги. 514 детей находятся сейчас в центрах содействия семейному воспитанию. Это сироты и оставшиеся без попечения дети. Ежедневно специалисты согревают их, помогают пережить потери и обрести новую семью. А порой и вернуться в свою», - сказала Ленара Иванова.
Сегодня в Башкирии под наблюдением находятся около 16,5 тысячи детей из семей. Все они воспитываются в семьях, находящихся в социально опасном положении.
«162 особых ребенка живут в домах-интернатах для инвалидов. 9482 ребенка живут в семьях, которые находятся на социальном сопровождении. Их поддерживают специалисты служб семьи ежедневно. И 79% преодолевают сложную жизненную ситуацию. Мы очень рады за них», - отметила руководитель республиканского министерства семьи, труда и соцзащиты населения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: