Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
31 Мая 2021, 15:01

Духовные лидеры регионов России собрались в Башкирии на открытии исторической мечети

Идель Сулейманов ДУМ РБ
Идель Сулейманов ДУМ РБ
Духовные лидеры пяти регионов России и представители ДУМ России собрались в башкирском селе на открытии исторической мечети.
На открытие «Тарихи мечеть» в башкирском селе Бураево приехали муфтий Башкортостана Айнур Биргалин, муфтий Пензы Ислям Дашкин, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев и муфтий Ульяновской области Мухаммад Байбиков. От Духовного управления мусульман России в церемонии принял участие первый заместитель муфтия ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов.
Чтением аятов Корана предварили открытие Исторической мечети - «Тарихи мечеть». Священные строки озвучил муфтий Пензы хафиз Корана Ислям Дашкин.
Официально открыл мечеть муфтий Башкортостана Айнур хазрат Биргалин.
«Радость переполняет наши с вами сердца в этот знаменательный день. Мечеть, основание которой заложили в далеком 1914 году, теперь открывается для богослужений. Поистине, это историческое и знаковое событие не только для бураевцев, но и для всей уммы Башкортостана и всей нашей страны», - сказал Айнур хазрат, подчеркнув, что теперь предстоит наполнить жизнью это здание. А оживляют его прихожане.
Помимо возрождения самого здания исторической мечети здесь было осуществлено благоустройство территории, проведены все виды работ, необходимые для общественного места. При мечети также открылась школа – мактаб. Второй этаж мечети - это учебные классы и детская комната, чтобы молодая мама могла прийти и заниматься, предоставив ребёнку возможность поиграть.
Муфтий вручил ахунду Бураево, приложившему максимум усилий к восстановлению мечети, награды ДУМ РБ и елян, украшенный узорами в традиции западных башкир.
«Недавно в этих краях прошли съезд башкирских родов. Поэтому очень уместно будет башкирскому имаму накинуть на плечи башкирский елян», - отметил муфтий.«Тарихи мечеть» («Историческая мечеть») начал строить местный купец Шарафутдин Хамитов еще в 1914 году. После революции здание мечети использовалось как зернохранилище, библиотека, клуб и кинотеатр. В начале 2000-х годов здание хотели снести, а на его месте построить торгово-развлекательный центр, но местные жители отстояли здание мечети. Ему придали статус памятника истории и культуры и в 2003 году начали восстанавливать мечеть.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:мечеть
Читайте нас: