Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Мая 2021, 10:47

Мусор по факту: ОНФ в Башкирии отстаивает права добросовестных предпринимателей

пресс-служба регионального отделения ОНФ
пресс-служба регионального отделения ОНФ
Эксперты Общероссийского народного фронта в Башкортостане считают недопустимым, когда реализация реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) тяжелым бременем ложится на плечи предпринимателей.
Региональные операторы неохотно идут на расчеты с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) за фактически накопленный объем отходов, продолжая выставлять счета на оплату исходя из нормативов накопления и предъявляя повышенные, порой трудно выполнимые, требования к организации раздельного накопления внутри предприятия, что увеличивает расходы на услугу в десятки раз.
«Ситуация сложилась критическая, в связи с тем, что началась претензионная работа в отношении предпринимателей. Суммы, предъявляемые к оплате за услуги ТКО, зачастую кратно превышают фактический объем оказываемых услуг регоператором. Считаем, что вопрос необходимо срочно урегулировать на уровне правительства региона», - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Башкортостане Мурад Шафиков.
Так, например, предприниматель из Стерлитамака Анна Сирица больше года не может заключить договор за фактически накопленный объем.
«У меня магазин промышленных товаров площадью 130 кв. метров, расположен на первом этаже многоквартирного дома. Помимо торговых залов здесь находятся выставочный зал, большие примерочные, складские помещения. Упаковочную бумагу, картон, пластиковые бутылки от моющихся средств, полиэтилен и все, что пригодно для переработки, мы сдаем в пункты вторсырья. Договора у нас есть. Отходов мы производим минимальное количество. Но по расчетам регоператора, который при начислении платы исходит из общей площади магазина, получается, что объемы выработки отходов у нас увеличились в десять раз. По нормативу мы платим за 80 кубов ТКО, а по факту производим – 4-5 кубов. Таким образом, мы оплачиваем услугу, которую не получаем», - рассказала Сирица.
Руководители торгового предприятия выполнили все требования регоператора. Установили контейнерную площадку и сам контейнер, заранее предупредили о готовности перейти на расчет за фактически образованный объем отходов. Но прийти к понимаю пока не удалось.
«К сожалению, не все предприниматели добросовестно исполняют свои обязанности. Например, предприятие, выпускающее упаковочную продукцию, размещало отходы на несанкционированной свалке, тем самым уменьшая объем, за который им пришлось бы оплачивать. Такой подход со стороны бизнеса тоже имеет место. Поэтому мы подготовили обращение на имя премьер- министра правительства Республики Башкортостан с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию. Все, что сейчас происходит между регоператорами и юридическими лицами, вызывает серьезный общественный резонанс и в условиях постпандемийной экономической обстановки она может негативно отразиться на финансовом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул Шафиков.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: