Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Мая 2021, 14:02

Волонтерами финала WorldSkills Russia-2021 в Уфе хотят стать 1700 человек из 14 регионов

1700 заявок получили организаторы в Уфе от тех, кто хочет стать волонтером финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2021. Напомним, столица Башкирии примет его 21-25 июля.
Большая часть заявок поступила из Башкортостана. Также зарегистрированы желающие еще из 13 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Тюменской, Владимирской, Вологодской областей, Республики Татарстан, Красноярского, Краснодарского и Пермского краев.
Почти 23% волонтеров изъявили желание встречать и провожать участников соревнований, 17,1% хотели бы работать ассистентами соревновательных площадок, 8,3% – в службе аккредитации и регистрации, 6,6% – в службе культуры, церемоний, обслуживании экскурсионных программ.
«Добровольцы будут привлечены к работе служб размещения участников чемпионата, организации питания, навигации, информации, трансфера, протокола и взаимодействия со СМИ, центра выдачи униформы. Кроме того, волонтеры помогут в организации работы деловой программы, выставочных зон и станут частью операционной команды», - сообщили в пресс-службе правительства республики.
По словам премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова, волонтеры — это лицо любого мероприятия.
«По ним судят о территории и организаторах. Нам важно, чтобы о нас судили хорошо. В прошлом году мы совершили небольшой прорыв в части развития внутреннего туризма, нужно двигаться в этом направлении дальше. В этом деле имидж земли людей дружелюбных, хлебосольных - людей, в гости к которым хочется возвращаться, - это очень важная составляющая успеха. От того, как сработают наши волонтеры, очень многое зависит. Один скандал может все испортить, зато любое происшествие, где волонтер поведет себя правильно, может попасть в медиа и задать правильную тональность восприятия республики», - подчеркнул руководитель кабинета министров.
Справка
Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.
В 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 21 по 25 июля в Уфе. Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.
Участниками финала станут более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты из стран АТР и СНГ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: