Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Мая 2021, 16:40

УФИЦ РАН и Центр развития талантов «Аврора» будут вместе искать одаренных детей

пресс-служба правительства Башкирии
пресс-служба правительства Башкирии
Участник Евразийского НОЦ - Уфимский федеральный исследовательский центр РАН и Региональный центр выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Башкирии «Аврора» подписали соглашение о сотрудничестве.
Главная цель соглашения - выявление одаренных детей и молодежи Башкирии с помощью совместных мероприятий УФИЦ РАН и Центра «Аврора».
Подписанное 28 мая соглашение о сотрудничестве подразумевает привлечение заинтересованных детей и молодежи в науку через систему конкурсов на базе УФИЦ РАН, проведение образовательных, творческих интернет-проектов, сетевых мастер-классов, а также развитие техносферы, научно-исследовательской, научно-технической, проектной, поисковой деятельности.
«Необходимо закладывать компетенции детям с юного возраста. Только в этом случае можно ожидать положительных результатов. Школьнику в процессе обучения самому трудно определиться с выбором будущей профессии. Поэтому очень важно направлять детей и давать компетенции будущего специалиста с седьмого класса», - считает директор Центра «Аврора» Айдар Сайгафаров.
Как отметил, в свою очередь, председатель УФИЦ РАН Вадим Захаров, наука заинтересована в молодых ученых.
«Мы готовы дать компетенции каждому школьнику, которые будут характеризовать его как молодого исследователя», - подчеркнул он.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: