Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Мая 2021, 15:40

Башкирские нефтяники высадили первую крупную партию молодых деревьев

Работники АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») высадили 17 тысяч саженцев молодых деревьев на площади 60 гектаров на территории Башкортостана.
Субботники состоялись в рамках всероссийского экологического проекта «Зеленая весна» и республиканского движения «Зеленая Башкирия».
Масштабные мероприятия по озеленению прошли в разных уголках республики. Так, в парке Янаула башкирские нефтяники посадили редкие для этих мест пурпурные декоративные яблоневые гибриды «Роялти», а в Дюртюлинском районе республики близ деревни Нижнеманчарово высадили 6 тысяч саженцев молодых елей.
Посадка хвойных пород деревьев прошла также в Уфимском и Чишминском районах – сотрудники «Башнефти» посадили там в общей сложности 9 тысяч молодых елей и сосен.
Самой массовой стала посадка сеянцев ели близ села Аминево в Чишминском районе республики – более сотни работников «Башнефти» в солнечный и жаркий день приехали сюда вместе с семьями и детьми.
– Перед нами стоит очень важная задача – мы планируем посадить восемь тысяч саженцев ели на площади два гектара. За городом, погода хорошая, работники с отличным настроением, вместе с детьми принимают участие в такой акции! – рассказывает Айнур Гибатов, организатор акции от «Башнефти».
Место под посадку выбрали неслучайно и помогли в этом специалисты – лесники Уфимского лесхоза.
– На этом участке у нас редина, растет дубняк. А елка, как известно, любит тень. А там, где поля и пастбища, как правило, сажают сосну. У нас есть свой регламент, что и где можно высаживать, - говорит Разит Хамитов, начальник Чишминского участка. - Около Аминево низкополосные насаждения, поэтому мы решили здесь подготовить почву и сделать посадку. Если ели приживутся, то через двадцать лет здесь будет хвойный лес.
Также в рамках «Зеленой весны» коллектив «Башнефти» принял участие в субботниках на территории подшефных детских учреждений. Работники сервисного исследовательского предприятия «Башнефть-Петротест» благоустроили территорию приюта «Изгелек» в г. Октябрьский.
Сотрудники предприятия «Башнефть-Добыча» в селе Михайловка Уфимского района обновили игровую площадку, высадили деревья и вручили ребятам спортивный инвентарь, школьные принадлежности и игрушки.
При участии «Башнефти» прошли субботники в социальном приюте для детей и подростков «Надежда» Ишимбайского района. А ученики 10-го «Роснефть-класса» лицея №62 совместно с нефтепереработчиками облагородили территорию Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Всего в 2021 году «Башнефть» планирует провести крупное озеленение республики саженцами различных пород деревьев на площади более 600 гектаров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: