Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2021, 15:20

В Башкирии продолжается прием заявок на участие в конкурсе грантов Главы РБ среди НКО

17 мая Фонд содействия гражданскому обществу РБ открыл прием заявок на участие в новом конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан среди некоммерческих организаций, участвующих в развитии гражданского общества и реализующих социально значимые проекты. Общая сумма финансирования проектов — почти 165 млн рублей.
Как рассказала на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» директор фонда Люция Юлуева, НКО республики могут подать конкурсные заявки по девяти направлениям:
- социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан;
- поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
- молодежная политика;
- защита прав граждан, поддержка институтов гражданского общества;
- охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта;
- наука, образование и просвещение;
- охрана окружающей среды, создание комфортной среды проживания, защита животных;
- укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
- культура, искусство, сохранение исторической памяти.
Изменился порядок предоставления грантов. Во-первых, участниками конкурса могут быть только социально ориентированные некоммерческие неправительственные организации. Участники конкурса к моменту подачи заявки не должны иметь задолженности по налогам, по возврату в федеральные и региональные бюджеты ранее полученных грантов и субсидий, не находиться в стадии ликвидации, реорганизации.
Еще одно изменение — срок приема заявок увеличился с 20 до 30 календарных дней.
Упрощен механизм предоставления заявок. Теперь заявителю необходимо приложить к заявке только действующую редакцию Устава, доверенность (в случае если заявку подает не руководитель СОНКО), а также согласие на обработку персональных данных. Ранее у заявителей запрашивались справки из федеральной налоговой службы и территориального управления Минюста РФ.
Также сняты ограничения по соотношению расходов к размеру гранта по договорам ГПХ и по приобретению, аренде специализированного оборудования, инвентаря и сопутствующих расходов (30% и 40%, соответственно). Исключен механизм возмещения расходов по ранее реализованным проектам.
Кроме того, в случаях наличия ограничений по реализации проекта срок действия соглашения с грантополучателем может продлеваться до 24 месяцев.
Заявки на конкурс принимаются в электронном виде на сайте grant.bashkortostan.ru.
Прием заявок продлится до 15 июня 2021 года включительно.
Подробную информацию о направлениях и тематике проектов, требованиях к участникам конкурса, условиях и порядке предоставления грантов участники конкурса могут изучить на сайте во вкладке «Конкурсы» разделе «Документы».
В помощь некоммерческим организациям при подготовке к новому конкурсу грантов Фонд с 11 по 20 мая проводил образовательный онлайн-марафон «7 шагов на пути к гранту Главы Республики Башкортостан».
Информация о темах обучения и график образовательных блоков размещены в социальных сетях Фонда.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: