Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2021, 17:14

Прокуратура Уфимского района обратилась в суд из-за электроснабжения поселков под Уфой

Прокурор Уфимского района обратился в суд после жалобы жителей Русско-Юрмашского сельсовета на перебои электричества и отсутствия системы газоснабжения деревень Шмидтово, Бурцево, Крючеевка, Южная.
Как писал ранее «Башинформ», инициативная группа поселков Уфимского района обратилась в прокуратуру с проблемой электроснабжения. Жильцы домов сообщают, что из-за роста числа жителей поселков и низкой газификации большая часть домов в населенных пунктах отапливается электричеством, что дает большую нагрузку на сети: напряжение из-за перегруза едва достигает отметки в 160 Вольт, из-за перебоев сгорает техника, из-за отключения электрообогревателей во время холодов болеют дети и пожилые жители.
Прокуратура в октябре 2020 года обосновала жалобу и внесла представление в адрес администрации, обязав власти разработать программу комплексного развития коммунальной, социальной и транспортной структур.
Как стало известно агентству «Башинформ», накануне прокурор обратился в Уфимский районный суд, где попросил признать бездействие администрации сельского поселения и обязать в течение полугода разработать программу комплексного развития инфраструктуры сельского поселения.
В документах обозначается, что администрация должна предусмотреть с разбивкой на пять лет подключение Бурцево, Шмидтово, Крючеевка, Южная к государственным и муниципальным сетям газоснабжения за установленную Госкомитетом по тарифам плату. Также отмечается, что власти должны обеспечить населенные пункты бесперебойным электроснабжением, развивать социальную инфраструктуру Русско-Юрмашского сельсовета.
Проблему с энергоснабжением в Уфимском районе планировали решить до конца 2020 года. Администрация Русско-Юрмашского сельсовета в октябре 2020 года обратилась в «Центральные электрические сети» и Новоуфимский РЭС с просьбой установить дополнительные трансформаторные подстанции, что позволило бы стабилизировать напряжение электрической сети в деревнях. Администрация района также обратилась в ООО «Башкирэнерго» с просьбой проанализировать количество и длительность отключений и принять меры по сокращению случаев отключения электроснабжения в период отопительного сезона, а также рассмотреть возможность увеличить мощность трансформаторных подстанций и строительства новой линии электропередачи.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в пригороде Уфы отключение электроэнергии происходит часто, что, по словам местных жителей, приводит к возгоранию техники, ее неисправности. Проблемы с сетями есть во многих пригородах столицы Башкирии. Так, в Николаевском сельсовете жители жалуются на отключения из-за профилактических работ, которые производит управляющая ими крупная производственная компания.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: