Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2021, 12:44

Переломы и рваные раны: в Башкирии нефтяник спас человека от нападения медведя

Госкомитет РБ по ЧС
Госкомитет РБ по ЧС
Удивительная история спасения человека от нападения медведя произошла в Благовещенском районе Башкирии. Оператор по добыче нефти и газа Равил Набиуллин выехал на профилактику скважины в Караидельском районе на спецавтомобиле с водителем. По пути на базу шофер принял решение остановиться на отдых и вышел из машины.
«Я остался в кабине, просматривал новости в телефоне. Вдруг слышу - рев. У меня сразу вырвалось: «Ирек, беги!». Тут же открыл дверь кабины и вижу, что медведь уже повалил водителя на землю, навис над ним и наносит удары. Выпрыгнул из «КамАЗА», схватил на лету попавшуюся под руку монтировку и швырнул в зверя. Опасался попасть в товарища, поэтому метнул немного в сторону и стал громко кричать. Монтировка попала в дерево рядом с медведем. Видимо, звук этого удара вкупе с криками вспугнули животное: медведь отпрянул в сторону», - вспоминает Равил Набиуллин.
Водитель получил два перелома, рваные раны лица, головы и ноги. Передвигаться самостоятельно пострадавший не мог. Нефтяник на руках донес искалеченного мужчину до машины и оказал первую помощь. Компания «Башнефть-Добыча» узнала местоположение спецавтомобиля и направила туда другой транспорт – до ближайшей больницы было далеко. Тем не менее, водителю успели помочь. Сейчас он проходит лечение и идет на поправку.
Равил Набиуллин рассказывать о ЧП родным не стал, чтобы не расстраивать. Однако односельчане узнали о героическом поступке оператора.
«Страх? Кто ж о нем думал в тот момент? – говорит нефтяник. – Осознание степени опасности и возможных последствий пришло позднее. А вообще, медведей в Караидельском районе, где я живу, всегда было много. И спокойно пройти мимо них на отдалении 30-50 метров - это норма для караидельцев. В свои 45 лет я впервые столкнулся с нападением медведя, обычно это неконфликтные животные».
Ранее агентство «Башинформ» уже сообщало о случившемся и состоянии мужчины, едва не ставшего жертвой медведя.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: