Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Мая 2021, 19:02

Из Уфы в Кумертау поездом «Орлан» уехал пятитысячный пассажир

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Сегодня из Уфы в Кумертау скорым пригородным поездом «Орлан» уехал пятитысячный пассажир. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров.
«Наш «Орлан» полетел. В Кумертау, через Мелеуз и Стерлитамак, Салават и обратно - маршрут востребованный. В вагонах уютно и комфортно, есть кондиционер. За 3 часа 50 минут пассажиры успевают оценить мягкие сиденья, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и туалеты», - отметил Глава республики.
Как рассказали в Госкомитете по транспорту, пятитысячным пассажиром стала студентка 4 курса БГМУ Ильсина Халитова. Как говорит юбилейная пассажирка, она пользуется поездом «Орлан» регулярно по несколько раз в месяц.
Поздравил ее заместитель генерального директора АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Олег Черноокий. Ильсине вручили сертификат на бесплатную поездку по маршруту «Уфа – Кумертау – Уфа», которым можно воспользоваться в любое время.
«Я собиралась завтра домой в Мелеуз ехать, но в последний момент перенесла поездку, - признается Ильсина Халитова. – Вот такой счастливый случай».
Напомним, что впервые на маршрут «Уфа – Кумертау – Уфа» скорый пригородный поезд «Орлан» вышел 2 апреля текущего года. И с каждым днём популярность поезда набирает обороты, востребованность обусловлена безопасностью и комфортом поезда. Сейчас в Башкирии стоят по-настоящему летние жаркие дни, а пассажиры «Орлана» чувствуют себя комфортно в пути следования.
«Каждый вагон оборудован климатической установкой с системой очистки и обеззараживания воздуха. В салоне установлены мягкие сиденья, широкие багажные полки, светодиодное освещение, информационные табло и санитарные модули. Для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления и специальное оборудование в санитарном узле», - сказал заместитель генерального директора АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Олег Черноокий.
В настоящее время Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, совместно с АО «Башкортостанская ППК» прорабатывают назначение второй пары рельсового автобуса РА-З «Орлан» по маршруту «Уфа – Кумертау – Уфа», которое планируется уже в июне.
Это связано с тем, что жители республики, за столь короткий период по достоинству оценили «Орлан». Пассажиропоток увеличился в 1,5 раза. Наиболее востребован он жителями Уфы, Кумертау и Мелеуза.
АО «Башкортостанская ППК» выполняет поручение Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в части развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в Республике Башкортостан. На постоянной основе проводит мониторинг качества предоставляемых услуг для своих пассажиров.
Так, с 16 апреля у пассажиров этого поезда появилась возможность не только приобрести билет на поезд по маршруту «Уфа – Кумертау – Уфа», но и забронировать определённое место в вагоне. Готовят «Орлан» и к дальнейшему ускорению. Сегодня оно составляет 3 часа 50 минут, в перспективе время в пути сократят до 3 часа 20 минут.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:поезд
Читайте нас: