Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Мая 2021, 15:54

В Башкирию поступили первые 2 340 доз вакцины «КовиВак» Центра имени Чумакова

Минздрав Башкирии
Минздрав Башкирии
Сегодня, 20 мая, в Башкирию поступили первые 2 340 доз вакцины «КовиВак» Центра имени Чумакова. Это уже третья зарегистрированная в России вакцина против новой коронавирусной инфекции.
Препарат «КовиВак» разработан Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В отличие от предшественников — «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКороны», он содержит вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть обезврежен и безопасен для человека (препарат содержит действующее вещество антиген инактивированного коронавируса SARS-CoV-2 не менее 3 мкг). Это классическая инактивированная цельновирионная вакцина (цельновирионная инактивированная - на основе «убитого» целого коронавируса, это классический тип вакцин, масштабно производимых и используемых еще с прошлого века).
В отличие от своих предшественников «КовиВак» хранится при температуре от +2 до +8 градусов. Замораживать вакцину — запрещено. Вводится она два раза с интервалом в 14 дней.
Вакцина официально зарегистрирована 20 февраля 2021 года. Ее поставки в регионы начались с 28 марта. По состоянию на сегодня выпущено 70 000 доз вакцины.
На данный момент вакцину могут применять только взрослые от 18 до 60 лет. Также вакцина противопоказана при беременности и в период грудного вскармливания. В ближайшее время Центр имени Чумакова планирует провести третью фазу клинических испытаний «КовиВака», в которой примут участие добровольцы старше 60 лет.
На сегодняшний день в республике присутствуют все три вида зарегистрированных российских вакцин от COVID-19.
За весь период проведения вакцинации в регион поступило 384 034 дозы вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, в том числе: «Гам-КОВИД-Вак» 372 784 дозы; «ЭпиВакКорона» 8 910 доз, «КовиВак» 2 340 доз.
Напоминаем, записаться на вакцинацию от COVID-19 можно:
- через портал Госуслуг;
- мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ;
- по единому телефону Колл-центра – 122;
- в Ситуационном антиковидном центре (8-347- 218-19-19);
- а также без записи (в порядке «живой» очереди) можно пройти вакцинацию в одном из мобильных пунктов: в Башкирском государственном театре оперы и балета, ТЦ «Мега» и «Планета», лайфстайл-центре.«Башкирия».
На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).
На I этапе происходит осмотр медицинским работником на наличие показаний и противопоказаний. На основе анамнеза и жизненных показателей врачом дается заключение по виду вакцины, после чего вводится первый компонент вакцины. Далее обязательное наблюдение после процедуры в течение 30 минут.
II этап происходит через 14 дней (если «КовиВак») или через 21 день (если «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона») после введения первого компонента вакцины. Записываться на второе введение не нужно, медицинский работник сам внесет вас в список. Процедура проходит аналогично.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: