Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Мая 2021, 09:00

В выходные в Уфе прошли соревнования по настольному теннису и шахматам на Кубок АСТРА

15 мая в Уфе состоялся один из самых крупных турниров по настольному теннису в Башкирии – Кубок АСТРА.
За титулы и солидный призовой фонд от партнеров приехали побороться 90 спортсменов со всей России в категориях: профессионалы, любители и дети. Спортсмены показали высочайший уровень игры.
Участники высоко оценили функционал и размеры нового универсального спортивного комплекса АСТРА по адресу Ростовская 18П в Уфе. Состязания проводились одновременно на 14 теннисных столах, что стало хорошей заявкой на проведение подобных турниров регионального и федерального значения в Уфе.
Организаторы кубка - команда территории спорта АСТРА - отмечают, что благодаря регулярным соревнованиям интерес к любительскому и профессиональному спорту среди населения заметно возрастает, а с появлением большой и функциональной площадки в столице региона уровень спортивных мероприятий будет постоянно расти.
16 мая на той же территории спорта АСТРА состоялось другое важное спортивное событие - первый кубок АСТРА по шахматам среди детей. В первой части соревнований 110 детей в младшей категории боролись за кубки и призы от партнеров турнира. Во второй - 47 подростков вступили в борьбу за главный кубок.
Каждый турнир длился около 5 часов, а сами соревнования длились 10 часов. Все это время родители поддерживали своих детей и болели за их успехи, наблюдая со второго этажа комплекса. География участников шахматного турнира не ограничилась представителями республики. На кубок АСТРА приехали спортсмены из Челябинской области и ХМАО-Югра.
Генеральным партнером Кубков АСТРА по настольному теннису и шахматам выступила ГК СТРОИТЭК, занимающаяся строительством многоквартирных домов и управлением готовыми жилыми объектами.
«Компания на регулярной основе поддерживает различные спортивные направления в Уфе, - комментирует Сергей Решетников, один из организаторов кубка. - «Это горнолыжный спорт, хоккей, автоспорт, настольный теннис и вот теперь еще и шахматы. В целом, считаем поддержку спорта очень важной миссией и социальной ответственностью компании».
По отзывам тренеров, спортсменов и их родителей Кубки АСТРА прошли в Уфе на высоком организационном уровне. Участники выразили надежду на то, что Кубки АСТРА станут традиционными для Башкортостана.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: