06:09 (UTC+5), 17 Мая 2021

За минувшую неделю «мышиной лихорадкой» заболели четыре жителя Башкирии

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии за минувшую неделю зарегистрировано четыре случая заболевания геморрагической лихорадкой, сообщила на оперативном совещании в Правительстве региона руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Анна Казак.
«В этом году мы видим большое количество грызунов и обращаем на это внимание всех граждан. Ежегодно мы разъясняем гражданам и предпринимателям необходимость проведения дератизационных мероприятий, как механических - от проникновения в жилище грызунов, так и специальными средствами», - отметила главный санитарный врач.
Кроме того, с каждой неделей в республике возрастает обращаемость жителей по поводу присасывания клещей. На сегодняшний день в медицинские организации Башкирии обратились 1015 человек, пострадавших от укусов клещей.
«Проведенные исследования показали инфицированность клещей клещевым вирусным энцефалитом 0,5% процента, клещевым боррелио́зом — 18,8%. То есть клещи в основном заражены боррелиями, которые вызывают болезнь Лайма у человека», — сказала Анна Казак.
Как подчеркнула глава ведомства, на данный момент заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом и болезнью Лайма в республике не зарегистрирована.
В Башкирии в рамках профилактики от клещей обработано в целом 1700 га, по Уфе - около 800 га.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru