Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Мая 2021, 18:04

Поисковики из Башкирии с начала года обнаружили 96 непогребенных воинов

Весной 2021 года поисковики из Башкирии обнаружили останки 96 красноармейцев, одного солдата вермахта, 10 румынских военнослужащих. Были найдены 11 медальонов, имена восьми погибших удалось установить. Проведены поисковые работы на месте падения двух самолетов времен Великой Отечественной войны. О результатах работы экспедиций в шести регионах страны на пресс-конференции в «Башинформе» рассказали депутат Госдумы РФ, основатель централизованного поискового движения в Башкирии Ильдар Бикбаев, председатель совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в РБ Владимир Волков, командир поискового отряда «Обелиск» из Стерлитамака Рафиль Загыртдинов.
На территории Васильковой балки Белогорского района Крыма экспедиция из Башкирии работала совместно со Следственным комитетом Республики Крым. Задача поисковиков – найти факты, свидетельствующие о зверствах нацистской Германии на территории полуострова. Поисковые работы проводились на месте уничтожения лагеря беженцев немецкими и румынскими карателями в январе 1944 года. Поисковиками из Башкирии были обнаружены несколько фрагментированных останков погибших. Ильдар Бикбаев рассказал, что во время экспедиции группа познакомилась с местной жительницей, которой, на тот момент пятилетней, во время расправы оторвало руку. Во время предыдущей экспедиции в 2015 году были обнаружены две воронки, в которых нашли останки 79 человек, из них 27 женщин и двух младенцев. Факт задокументировали, память позже увековечили.
Во время раскопок нередко обнаруживаются останки бойцов родом из Башкирии. Как правило, очень быстро находятся потомки. При наличии возможности останки перевозят на родину. Как рассказал Ильдар Бикбаев, на торжественную церемонию захоронения останков героев приглашают всех молодых потомков, чтобы они знали историю рода и хранили память о нем.
В этом году удалось обнаружить место захоронения уроженца деревни Кармаскалы Стерлитамакского района Васильева Степана Петровича, который призывался на фронт из Левашовского сельсовета в 170 стрелковую дивизию, формируемую в Башкирии.
Поисковым отрядом «Подвиг» Куюргазинского района было найдено захоронение башкирского пилота Хисматуллина Хайбуллы Холевича, могила которого считалась утерянной.
Интересна история раскопок на Эльбрусе, в которых также активно участвуют поисковики из Башкирии. В этом году в высокогорье проводился Диктант Победы, инициаторами его стали поисковики Республики Башкортостан. Участники акции отвечали на вопросы теста на склоне горы Эльбрус, в горном приюте «Липрус» на высоте альпинистов — 4000 метров над уровнем моря.
До отметки 3847 метров, к станции Гара-Баши, участников доставила самая высокогорная канатная дорога в России. После ратраки отвезли туда, откуда уже не спускаются горнолыжные трассы.
«Эльбрус — самое высокое место в мире, где проходят поисковые экспедиции по следам войны. Наверху до сих пор лежат тела погибших, которые пока не смогли снять и достойно захоронить», - рассказал Ильдар Бикбаев.
Так, отрядами из Башкирии были найдены останки бойца из Грузии. Личность удалось установить по фрагментам разорванного на мелкие клочки партбилета. Нашлись и родственники бойца, которые живут в Грузии.
Как рассказал Рафиль Загыртдинов, везде, где работает экспедиция из Башкирии, ребята стараются знакомить местное население с культурой республики: устраивают концерт, проводят дегустацию национальных блюд. Среди участников экспедиций есть и школьники, и студенты. В отряд берут только тех, кто хорошо учится. Как признаются руководители, участие в таких выездах имеет мощный воспитательный эффект для молодежи.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: