Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Мая 2021, 16:35

В Уфе разработают альтернативную концепцию Советской площади

Институт развития городов и сел Башкортостана проведет урбанистический хакатон, на котором разработают альтернативное видение Советской площади в Уфе. Идеи должны быть переданы кураторам проекта благоустройства Советской площади.
Для участия в хакатоне приглашены команды дизайнеров, архитекторов, ландшафтных дизайнеров, городских планировщиков, социологов, художников и всех специалистов в смежных отраслях. В команде может быть от 2 до 10 человек.
Мероприятие пройдет 16 мая в непосредственной близости от Советской площади - в БГПУ.
Ранее институт развития городов проводил дискуссию о прошлом, настоящем и будущем площади. Тогда было определено, что ценность площади — свободное пространство посреди застройки, которое является частью ансамбля и которым можно воспользоваться для отдыха.
Для жителей города важна вариативность сценариев использования площади. Так, парадность может создаваться не физическими элементами, а иным способом, например, звуками или тишиной.
«Важно создать атмосферу доверия и свободы, чтобы люди могли комфортно, безопасно и разнообразно использовать пространство. Это важно отразить в дизайне пространства. Важны комфортные и безопасные связи с площадью и элементы, которые обеспечат возможность задержаться и отдохнуть. При это важно сохранить достаточно места для массовых мероприятий», - говорится в итоговом релизе, выпущенном институтом.
Предстоящий open-call будет «для специалистов всех возрастов и эстетических взглядов — приветствуем всех участников, кто неравнодушен к судьбе Советской площади и готов высказаться в таком формате», написано на сайте института.
Напомним, в Уфе уже несколько месяцев идет дискуссия о том, как должна выглядеть и использоваться Советская площадь. Особенно активно она разгорелась после того, как было предложено установить вокруг памятника генералу Шаймуратову колоннаду. Многие неравнодушные жители города – пользователи соцсетей выступают против ее установки, ради чего пришлось бы сносить уже посаженные деревья. В первоначальном варианте предполагалось, что на площади расположатся памятник, плоскостной фонтан, зеленые насаждения и скамейки.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: