Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Мая 2021, 19:27

В Уфе проходит репетиция парада Победы

Артём Хамидуллин и Олег Яровиков
Артём Хамидуллин и Олег Яровиков
В Уфе репетируют парад Победы, который традиционно пройдёт 9 мая в День Победы по проспекту Октября. Всего прошло два прогона. Желающих принять участие в Параде, пришедших в специально сшитых гимнастёрках, оказалось больше, чем мест в машинах военного времени. Те, кто не попал в автоколонну, пройдут торжественным маршем.
Один из участников Парада - режиссер фильма «Уфа - город-герой труда» Артемий Хамидуллин рассказал, что военная техника доставлена в Башкирию из музея Вадима Задорожного (г. Москва). Водители тоже из Москвы. Современная военная техника - местная.
«Техника старая, она на ходу, но есть проблемы с заводкой. Пробовали одну машину завести с толкача, но не получилось, сейчас механики разбираются, в чём дело. К 9 мая все машины должны работать без отказов.
Я много слышал историй про годы войны от своих прадедов. Один из них был снайпером-разведчиком, его рассказы о войне я слышал лично. Второй был лётчиком-разведчиком, и так сложилась судьба, что я сейчас иногда занимаюсь похожей работой, снимая на квадрокоптер природу и различные объекты, — говорит Артемий Хамидуллин.Сам парад Победы пройдёт в Уфе 9 мая в 10.00 по местному времени и будет транслироваться в прямом эфире телеканала БСТ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: