17:35 (UTC+5), 05 Мая 2021

В Уфе Центр семейного воспитания им. Шагита Худайберина отпразднует 100-летие

ИА «Башинформ»
В Уфе началась подготовка к 100-летию ГБУ РБ для детей-сирот и детей Центра содействия семейному воспитанию им. Шагита Худайбердина. Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова опубликовано на портале правовой информации.
Согласно документу, утвержден план мероприятий, посвященных вековому юбилею учреждения. Администрации г. Уфы рекомендовано оказать содействие в организации и проведении мероприятий.
Министерству семьи, труда и социальной защиты населения РБ поручено организовать проведение тематических мероприятий. Финансирование расходов будет осуществляться за счет средств внебюджетных источников.
По плану мероприятий организована работа по сбору информации о ветеранах и выпускниках Центра, создается фотовыставка и юбилейный альбом. Сотрудников Центра представят к государственным и ведомственным наградам.
24 апреля к 100-летию учреждения, а также в рамках акций «Зелёная Башкирия» и «Сад памяти» на территории центра прошла высадка деревьев, теперь у центра есть своя Аллея имени Шагита Худайбердина.
28 мая в Башкирском театре кукол состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Центра содействия семейному воспитанию им. Шагита Худайбердина.
Справка. Детский дом был основан в мае 1921 года по инициативе выдающегося государственного деятеля БАССР Шагита Ахметовича Худайбердина, как «Центральный дошкольный детский дом для спасения детей башкирской национальности, осиротевших в ходе Социалистической революции и Гражданской войны». В 1924 году в память о его основателе дому было присвоено его Худайбердина.
Современный вид дом получил в 1989 году, после объединения школьных детских домов № 3 и № 8 и дошкольного № 1, с целью совместного воспитания детей, имеющих кровно-родственные связи. С 2020 года переименован в ГБУ Республики Башкортостан для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Центр содействия семейному воспитанию им. Шагита Худайбердина.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru